Войти в почту

Листок по учету кадров, заполненный Высоцким, и фотографию с автографом певца продадут на аукционе

Аукционный дом "Литфонд" выставит на торги автографы Высоцкого, датируемые периодом 1968-1974 гг. Будет продана фотография Высоцкого со съемок кинофильма "Интервенция", сделанная в Одессе в 1968 году.

Листок по учету кадров, заполненный Высоцким, и фотографию с автографом певца продадут на аукционе
© Российская Газета

Фото: Аукционный дом "Литфонд"

Снимок в отличном состоянии, на нем оставлена собственноручная надпись поэта: "Самому лучшему из начальников актерских отделов с благодарностью и уважением 12 сентября 1968 г. Высоцкий". Фото происходит из собрания Николая Смирнова (1925-1985 гг.), с которым Высоцкого связывали дружеские отношения. С 1966 по 1973 годы Смирнов служил начальником актерского отдела, а с 1973 по 1983 годы, он был уже заместителем директора "Ленфильма".

Любопытно, что кинокартина "Интервенция" режиссера Геннадия Полоки была запрещена "...как очевидная творческая неудача киностудии "Ленфильм" и режиссёра Г. Полоки, не сумевших найти точного художественного решения картины и тем самым допустивших серьёзные идейные просчёты...". Пытаясь спасти фильм, съёмочная группа написала письмо Брежневу. Много лет спустя Полока утверждал, что автором письма был Высоцкий.

Также с молотка уйдет личный листок по учету кадров (Москва, 1974 год), заполненный поэтом собственноручно. Из документа следует, что с 1962 по 1964 годы Высоцкий был без постоянной работы. Хотя множество источников свидетельствует, что после Театра имени Пушкина он работал в Театре миниатюр и Московском молодёжном экспериментальном театре.

В 1973 году Высоцкий был награжден Почётной грамотой Верховного Совета Узбекской ССР "за успешное проведение гастролей, сыгравших важную роль в эстетическом воспитании трудящихся республики". Эта грамота стала единственной благодарностью, которой удостоился Высоцкий от СССР. Впоследствии его мать Нина Максимовна передала ее на временное хранение Московскому музею революции.

Начальная цена листка и грамоты от 650 тыс. рублей.