Войти в почту

В Ярославле состоялась премьера спектакля Анджея Бубеня "Обломов"

ЯРОСЛАВЛЬ, 26 февраля. /ТАСС/. Спектакль "Обломов" по одноименному роману Ивана Гончарова в постановке режиссера из Санкт-Петербурга Анджея Бубеня представили в субботу на большой сцене Российского государственного академического театра драмы им. Федора Волкова в Ярославле, передает корреспондент ТАСС.

"Мы пытаемся снять вековую пыль с этого произведения и показать его поистине таким, какое оно есть - а это глубокое философское размышление на тему: как нам жить, и как быть сегодня человеком. И насколько возможно быть сегодня, как говорит Обломов, целостным человеком. Это вопрос и моральный, и философский, и этический. Насколько он разрешим - мы не даем ответа, но важно ставить серьезные вопросы", - рассказал Бубень журналистам перед премьерным показом спектакля.

По словам режиссера, в спектакле воплотили образ современного Обломова, а не классического героя, известного всем по урокам литературы в школе. Бубень отметил, что готов к спорам, которые может вызвать постановка.

"Это не история ленивого, апатичного человека, это история человека, который поставил существенные, очень важные вопросы. Неслучайно Гончаров до сих пор считается одним из самых важных писателей XIX века для европейской культуры, не только для российской", - сказал Бубень.

В постановке задействовали актеров Волковского театра - Илью Коврижных, Юрия Круглова, Анну Ткачеву, Алексея Кузьмина, Александру Чилин-Гири и других. Декорации и костюмы создавались по эскизам художника Оганеса Айрапетяна. Музыку для постановки написал композитор Глеб Колядин.

Бубень уже работал в Волковском театре - в 2018 году он поставил в Ярославле драму по пьесе Луиджи Пиранделло "Шесть персонажей в поисках автора", в апреле 2021 года - спектакль "Отцы и дети" по роману Ивана Тургенева. Музыку для постановки "Отцы и дети" также написал Колядин.