Войти в почту

Художественный руководитель МХТ им. Чехова Константин Хабенский рассказал, как театр отметит свое 125-летие

B этом году исполняется 125 лет Московскому Художественному общедоступному театру. К юбилею активно готовятся его наследники - МХТ им. Чехова и МХАТ им. Горького. О том, как его отметят в Камергерском, рассказал художественный руководитель МХТ им. Чехова Константин Хабенский.

Художественный руководитель МХТ им. Чехова Константин Хабенский рассказал, как театр отметит свое 125-летие
© Российская Газета

Основные торжества пройдут 26 октября - в этот день в 1898 году спектаклем "Царь Федор Иоаннович" открылся Московский Художественный. По факту, правда, МХТ начал свою историю чуть раньше - со встречи его основателей Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко в ресторане "Славянский базар" 19 июня 1897 года.

- В день, когда нам стукнет 125, мы покажем премьеру спектакля "Юбилей юбилеев", - сказал Константин Хабенский. - Это пьеса, написанная специально для МХТ им. Чехова, история о взаимоотношениях двух людей, влюбленных в театр, и о любви, которая тянется со дня его основания до сегодняшнего дня. Мне кажется, такая взаимосвязь театра и человеческой судьбы будет очень интересна зрителям.

В основе постановки - материалы Музея МХАТ и, кстати, в дни премьеры "Юбилея юбилеев" в фойе театра будет открыта одноименная выставка. Она расскажет о том, как легендарный театр отмечал свои дни рождения в разные годы.

В марте состоится первое вручение премии Московского художественного театра, учрежденной к юбилею. Награждать будут молодых людей до 35 лет, трудящихся в самых разных творческих областях, - театр, кино, балет, музыка, опера... Первая церемония пройдет в День театра, 27 марта, а дальше, отметил Хабенский, премия станет ежегодной.

В предстоящих двух сезонах ожидаются знаковые премьеры - "Дядя Ваня" Дениса Азарова, "Маскарад" Петра Шерешевского, "Как вам это понравится" в постановке Юрия Муравицкого; Николай Скорик репетирует никогда не ставившуюся пьесу Немировича-Данченко "Цена жизни". Обратятся и к булгаковскому "Театральному роману" - имя режиссера пока держится в тайне.

В сентябре труппа отправится с гастролями в Казахстан, посетит и Байконур - там в это время будет готовиться запуск корабля на МКС. Артисты проводят космонавтов и передадут с ними на орбиту "сувенир от театра, который слетает в космос и вернется". Потом он займет место в Музее МХАТ.

"Юбилей юбилеев" - пьеса о людях, влюбленных в театр, - была написана специально для МХТ имени Чехова к его 125-летию

Состоятся обменные гастроли с Александринкой: в апреле МХТ им. Чехова привезет в Петербург 8 спектаклей. С проектом "Ландшафный театр" артисты приедут на Международный фестиваль "Мелиховская весна" в музее-заповеднике Чехова "Мелихово", над которым театр взял шефство.

Директор Музея МХАТ Софья Грачева рассказала о большой выставке в Манеже об истории легендарного театра. Она будет открыта в августе.

Ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий анонсировал выпуск первого тома книги "Письма в Художественный театр. 1898-1913".

Кстати

В МХАТ им. Горького к 125-летию тоже готовят премьеры. 26 октября состоится гала-концерт, а 27 октября покажут премьеру "Бориса Годунова". На 12 сентября запланирован творческий вечер президента театра народной артистки СССР Татьяны Дорониной, которая отметит на сцене свое 90-летие. Театр также планирует проехать с юбилейными гастролями по городам России.