Войти в почту

СМИ сообщили о грядущих отставках в московском правительстве

В Администрации президента РФ всё сильнее недовольны консервацией власти в территориях Москвы.

Как известно, префекты назначаются на срок полномочий мэра. Поэтому сразу после очередных выборов в российской столице, которые наверняка выиграет нынешний градоначальник Сергей Собянин, от него потребуют заменить самых «засидевшихся», пишет издание «Акценты».

При этом политических старожилов среди чиновников хватает. Так, Анатолий Смирнов возглавляет Зеленоградский округ уже 23 года, еще со времён Юрия Лужкова. Алексей Александров (Западный округ) – 13 лет; Олег Волков (Юго-Западный округ) – 11 лет;Дмитрий Набокин (Троицкий и Новомосковский округа) – 10 лет; Алексей Челышёв (Южный округ) – 10 лет.

Предыдущая ротация префектов была аж в 2015 году. И с тех пор Собянин своих людей в территориях почти не менял. Кризисным вызовам они уже не соответствуют.

Префект Смирнов сам признаётся, что у него из Зеленограда ушли почти все специалисты по благоустройству и ЖКХ. В городе – застой и один скандал за другим. Лопаются трубы и свежеуложенная брусчатка, зимой дороги не убирают. А когда убирают, то вместе со льдом «счищают» и асфальт. А зеленоградский префект спокоен – уверен, его уже не тронут.

Однако в Администрации президента признают, что территориям российской столицы требуется технократичный, а не генерал-губернаторский подход. Пока этим критериям соответствует лишь глава САО 37-летний Гаджимурад Изутдинов – единственный префект со степенью MBA. И уж точно не бывший политрук полковник Алексей Пашков (СЗАО) или бывший военный моряк Алексея Александров (ЗАО).

Кадровым резервом префектур станут департаменты капремонта и ЖКХ. А пересидевших префектов Собянин теперь отправит на не столь ответственные должности.

Кейс уже отработан: Владимир Зотов после 25 лет префектом ЮВАО стал советником мэра Москвы. И даже в столичном политсовете «Единой России остался. О такой пенсии рядовым москвичам остаётся только мечтать.

Как ранее сообщала «Свободная пресса», по словам Собянина, жители российской столицы смогут участвовать в митингах, когда придёт подходящее время.

При этом он пояснил, что только на официальных мероприятиях есть возможность обеспечить соблюдение санитарных мер.

«Я думаю, что наступят времена — и москвичи, конечно, будут участвовать свободно во всех мероприятиях, как это было в предыдущие годы», — подчеркнул столичный градоначальник.