Войти в почту

Фронтовой объектив: в Ульяновске открылась фотовыставка "Донбасс"

В четверг в Ульяновском государственном педуниверситете (УлГПУ) имени И.Н.Ульянова состоялось открытие фотовыставки фронтового корреспондента "Российской газеты" Владимира Аносова.

Фронтовой объектив: в Ульяновске открылась фотовыставка "Донбасс"
© Российская Газета

Сам автор записал свое обращение к жителям региона. Присутствующие на открытии преподаватели, студенты, учащиеся лицея при вузе смогли увидеть и услышать рассказ автора о своей жизни и творчестве, о том, каково это - быть военным корреспондентом, видеть весь ужас войны.

В начале выступления фронтовой корреспондент вспомнил историю Симбирска-Ульяновска.

- В суровые годы Великой Отечественной Ульяновск стал настоящей опорой воюющей страны, его надежным тылом. И совершенно заслуженно он получил звание "Город трудовой доблести". Ведь отсюда - каждый третий патрон для стрелкового оружия, выпущенный по врагу.

Фото из Донбасса никого не оставили равнодушным Фото: Алексей Юхтанов

Вспомнил фронтовой корреспондент и о подвиге связиста из Ульяновской области Василия Волынцева, который погиб под шквальным огнем во время форсирования Днепра в 1943 году, зажав зубами концы провода, по которому велась корректировка работы нашей артиллерии.

- Это было на Украине, - напомнил Владимир Аносов. - И вновь на Украине, в Донбассе, гремит канонада, гибнут люди. И вновь люди отдают свои жизни в борьбе все с тем же мировым злом. Немало среди них и ваших земляков - военнослужащих 31 Отдельной десантно-штурмовой бригады. Бойцы из этой части приняли на себя первые вражеские удары в самом начале спецоперации. Продолжают воевать и сейчас.

- Сегодняшняя фотовыставка "Донбасс", которая у нас реализуется при поддержке и авторстве "Российской Газеты", будет представлена широкому кругу жителей Ульяновской области. Сегодня ее посетят и студенты, и школьники, которые занимаются у нас в стенах педагогического университета. Наши студенты скоро станут учителями. И для того, чтобы мы правильные ценности несли нынешнему поколению школьников - они лучше всего подходят на роль первых зрителей, - сказал ректор УлГПУ им. И.Н.Ульянова Игорь Петрищев.

Редакцию "Российской газеты" представлял директор самарского филиала издания Арсений Бабенков.

- Мы открыли эту выставку в июне 2022 года в московском офисе редакции "Российской газеты". Дальше мы побывали и во Владивостоке, и в Санкт-Петербурге, и в Калининграде, и в Самаре, и в Оренбурге, и на Кубани, и в кавказских наших регионах. Мы стараемся охватить как можно больше регионов нашей страны, чтобы показать истинную ситуацию: как люди живут, как наши ребята воюют, - сказал он.

Также директор филиала газеты рассказал немного об авторе представленных фото. Владимир Аносов - бывший кадровый военный, увлекавшийся фотографией. Отслужив, он выбрал это направление деятельности. Освещал события в Цхинвале, и вот теперь, с 2014 года выезжает на работу в Донбасс. Он бывает на передовой, общается с участниками СВО и с жителями.

- Страшные кадры, на самом деле. Не представляю, как там люди живут. И не представляю, как это страшно и опасно работать фронтовым корреспондентом. Это непередаваемо, - делится своими впечатлениями Амир Шарфутдинов, учащийся лицея при УлГПУ.

Одним из инициаторов открытия выставки на площадях педуниверситета стал руководитель регионального Военно-патриотического общества ассистент кафедры истории УлГПУ Артем Филатов.

- Когда я узнал, что в регионах страны открываются такие выставки, мне захотелось, чтобы дети увидели эту выставку своими глазами и поняли, что она переносит очень важную и даже главную информацию: какая важная миссия выпала нашей стране, нашему президенту. Поняли, что мы должны как можно быстрее добиться мира и освободить все территории, - сказал он.

По мнению историка на кадрах, запечатлевших и разрушенные здания, и военную технику все равно видится что-то хорошее. За разрушенным видится грядущее созидание. Больше всего Артему Филатову понравилось фото танка с зачехленной пушкой. Таким должен быть финал всех этих событий, считает преподаватель.