Войти в почту

В Сочи стартовал ХVI зимний Международный фестиваль искусств

На главной сцене курорта, в Зимнем театре, открылся ХVI зимний Международный фестиваль искусств, который проходит с 15 по 27 февраля.

В Сочи стартовал ХVI зимний Международный фестиваль искусств
© Российская Газета

- Приземлился в Сочи и ощущение такое, что прилетел домой, - признался журналистам художественный руководитель проекта Юрий Башмет. - Воздух замечательный, люди доброжелательные. Фестиваль процветает.

Открылся он спектаклем "Кроткая". Это фантастическая история о крахе одной идеальный системы по мотивам одноименной повести Достоевского. Фактически моноспектакль с участием Сергея Гармаша, который талантливо держит зрителя на протяжении всего спектакля, а это почти 2,5 часа. "Мы хотели рассказать очень одинокого человека", - заметил народный артист.

Среди звездных участников - известные артисты театра и кино Евгений Миронов, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Елизавета Боярская, один из лучших оперных певцов современности Ильдар Абдразаков, джазовый бенд Зуле Герра и Blues de Habana (Куба), прима-балерина Большого театра Светлана Захарова и скрипач Вадим Репин и другие.

Также фестиваль в Сочи в этом году объединит приезд сразу нескольких знаменитых и культовых представителей дирижеров: Юстус Франтц, Теодор Курентзис и его Musica Aeterna, а также Валерий Гергиев.

Концерт закрытия состоится 26 февраля. На нем выступят Юрий Башмет, Денис Мацуев, Александр Рамм, а также солисты на китайских национальных инструментах.