Войти в почту

Обнимая небо: благовещенцев приглашают на выставку в честь 100-летия гражданской авиации

В 2023 году исполнилось 100 лет со дня основания отечественной гражданской авиации. К этой дате в Амурской области приурочили открытие выставки «Всё выше и выше» (6+).

Обнимая небо: благовещенцев приглашают на выставку в честь 100-летия гражданской авиации
© 2x2.su

Модели редчайшей техники

Основу экспозиции составили модели авиационной техники, предоставленные директором Дальневосточного аэрокосмического музея Владимиром Александровичем Косьяненко. Среди них особый интерес представляет макет первого в мире пассажирского самолёта «Илья Муромец» - он был разработан в 1913 году авиационным отделом Русско-Балтийского вагонного завода в Петербурге под руководством Игоря Сикорского.

Интересны также подлинные части самолета ПО-2 - в годы Великой Отечественной войны он стал известен как «небесный тихоход». Именно на таких самолётах в те годы летали «ночные ведьмы» - лётчицы 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка. Среди них была и наша землячка - Герой Советского Союза, участница Великой Отечественной войны Нина Максимовна Распопова.

Фрагменты реальных самолетов

Помимо Владимира Косьяненко в создании выставки помогли старейшие сотрудники аэропорта Благовещенска: Виктор Васильевич Тарасов и Борис Павлович Тищенко.

Они предоставили музею фотографии, документы, различные устройства, форменную одежду летчиков - подлинные предметы 1950-1980-х годов, которые впервые выставляются на широкое обозрение. Так, например, посетители смогут увидеть настоящий бортовой самописец - устройство для регистрации основных параметров полета, переговоров экипажа и т. п.

Интересны также крупногабаритные экспонаты: двигатели пассажирских самолетов L-200 и АИ-8 - каждый весом более 100 килограммов!

Работа с заделом на будущее

Выставка «Всё выше и выше» будет работать в Амурском областном краеведческом музее несколько месяцев, до 16 апреля. Посетить её можно в любой день работы музея, но дальновиднее будет приобрести билет на тематическую экскурсию «Обнимая небо» (12+) - она запланирована на это воскресенье, 19 февраля.

Экскурсия стартует в 16:00. Во время неё сотрудник музея подробно расскажет о каждом уникальном экспонате и поделится неожиданными фактами о российской и амурской авиации. Вы, например, знаете историю создания компании «Аэрофлот»? А на экскурсии о ней расскажут, причём простым и интересным языком!

Цена билета: 200 рублей - для взрослых, 150 рублей - для студентов и пенсионеров, 100 рублей - для детей. Расплатиться можно в том числе Пушкинской картой.

Записаться на экскурсию и задать вопросы можно по телефону 8 (4162) 77-34-14. Она пройдёт в главном здании краеведческого музея на ул. Ленина, 165.

Любовь и драма на театральной сцене

Какие спектакли смотреть на этой неделе?

Отвлечься от размеренных будней, прикоснуться к искусству, окунуться в водоворот страстей - вот для чего мы посещаем спектакли. И всё это сполна получат зрители амурских театров.

Смешно о серьёзном

Особенно богата афиша Амурского областного театра драмы.

17 февраля в 18:30 здесь поставят «Ромео и Джульетту» (12+) - бессмертную сагу о запретной любви. Поставить её на амурской сцене взялся главный режиссёр театра Роман Зареев, и у него получилась история о настоящей и вечной любви, преданной дружбе, протесте против мира взрослых. И, конечно же, о выборе, который делают любящие сердца.

18 февраля в 18:00 - милости просим на комедию «Женить бы Бальзаминова» (12+), в основу которой легли сразу три пьесы Александра Островского. Спектакль рассказывает историю маменькиного сынка Мишеньки Бальзаминова, которому для полного счастья не хватает лишь жениться на богатой невесте. Или так только кажется?

19 февраля в 18:00 покажут самую свежую постановку в репертуаре драмтеатра - «Сюжет для небольшого рассказа» (12+). Она основана на пьесе Антона Чехова «Чайка» (12+), которая, как и многие другие произведения великого писателя, не лишена трагических ноток. По сюжету речь пойдёт о Константине Треплеве, который влюбляется в молодую актрису Нину Заречную - но, увы, безответно.

Понятно о важном

Амурский областной театр кукол в эти выходные покажет лишь один спектакль - 18 и 19 февраля в 11:00 родители могут привести ребят на «Кошкин дом» (0+).

Это поучительная, но интересная постановка о богатой Кошке, в чьем доме случился пожар. Оставшись без крыши над головой, она вместе со своим дворником - котом Василием отправляется искать приюта у друзей. Но все ей отказывают: ни Курица, ни Коза, ни Свинья не хотят пускать Кошку на постой. Принимают её лишь бедные племянники, котята-сироты, которым Кошка отказывала даже в куске хлеба.

Добрая сказка учит ребят сочувствию и пониманию, рассказывает о важности взаимовыручки и поддержки. Ведь именно они, в конце концов, приводят героев к счастливому финалу в виде нового расписного домика, во дворе которого Кошка с племянниками будут водить радостный хоровод.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Поём с патриотизмом!

Амурский областной дом народного творчества приглашает на гала-концерт фестиваля патриотической песни «У высоких берегов Амура» (6+).

В проекте примут участие коллективы из Благовещенска, Белогорска, Шимановска, Константиновского, Михайловского, Октябрьского районов, Бурейского и Ромненского муниципальных округов и других территорий Приамурья.

Приобрести билеты можно онлайн на сайте quicktickets.ru, а также в кассе АОДНТ. Цена - 300 рублей, возможен расчёт по Пушкинской кассе.

Телефон для справок: 8 (4162) 777-821.

Материал из «Комсомольской правды – Благовещенск»

Ещё больше интересного на портале 2x2.su.