Войти в почту

Как диспетчеры держат на контроле добычу углеводородов Большого Уренгоя

Производственно-диспетчерская служба (ПДС) ООО "Газпром добыча Уренгой" была создана в феврале 1978 года. С тех пор она исправно выполняет свою миссию - осуществляет контроль технологических процессов нефтегазодобывающего комплекса.

Как диспетчеры держат на контроле добычу углеводородов Большого Уренгоя
© Российская Газета

Как газ добывается круглосуточно, без выходных и праздников, так и ПДС работает в непрерывном режиме. Сюда стекается и здесь оперативно обрабатывается информация со всех лицензионных участков предприятия - производственно-диспетчерских служб Уренгойского газопромыслового управления, Нефтегазодобывающего управления, Газопромыслового управления по разработке ачимовских отложений, а также независимых поставщиков и контрагентов, других дочерних обществ ПАО "Газпром". Консолидированные данные позволяют отслеживать параметры работы каждого объекта и визуализировать целостную картину добычи, подготовки, переработки и транспортировки углеводородного сырья.

Просторное помещение с большим полукруглым рабочим столом посередине и галереей из семи компьютеров - пульт производственно-диспетчерской службы, который газодобытчики между собой называют сердцем предприятия, и это не преувеличение. На большую видеостену выводится самая важная информация. Один взгляд на нее - и специалистам уже ясна общая картина: добыча углеводородов на Уренгойском месторождении идет стабильно, основные параметры безопасной эксплуатации производственных объектов - давление и расход газа - в норме, а точка росы, как и положено, не выше минус 20 градусов.

Данные ПДС "Газпром добыча Уренгой" каждые пять минут в автоматическом режиме передаются в ПАО "Газпром". Плюс каждые два часа информация дублируется в ручном режиме, а еще делаются отчеты по суткам и месяцам. Так заведено со дня образования подразделения. Все показатели строго конфиденциальны, поэтому передача идет по специальным каналам в зашифрованном виде. Без обработки и анализа этой информации невозможно себе представить работу газодобывающего предприятия ни 45 лет назад, ни тем более сейчас.

- Мне повезло стать руководителем прекрасного коллектива высококвалифицированных специалистов. Каждый диспетчер досконально знает свои обязанности и идеально их выполняет. Именно поэтому деятельность нашей команды стабильна и оперативна. Так будет и впредь, - уверен начальник ПДС Дмитрий Соломенников.

Диспетчеры должны быть максимально сконцентрированы и предельно внимательны, чтобы моментально реагировать на нестандартные ситуации

Одиннадцать сотрудников уренгойской ПДС тесно взаимодействуют со 112 коллегами из других филиалов. Причем всех диспетчеров Газпрома отличают многопрофильность и универсальность. Они не только в деталях знают технологию производственных процессов, но и должны всегда быть максимально сконцентрированы и предельно внимательны, чтобы моментально реагировать на нестандартные ситуации.

- Смена начинается с подготовки суточных сводок и отчетов для руководства. В течение дня я слежу за всеми параметрами добычи углеводородов, проверяю данные и передаю информацию. Порой приходится принимать оперативные решения, и это, пожалуй, самые ответственные моменты, - поведала нам о тонкостях работы диспетчера Зугера Ахметвалеева.

Она одна из самых опытных сотрудников ПДС: трудится в службе уже 33 года, а общий стаж на предприятии - более 40 лет. Окончив московский вуз, приехала на Крайний Север по распределению. Сначала работала оператором по добыче нефти и газа шестого газового промысла. В то время там шла пусконаладка, и молодому специалисту пришлось оперативно вникать в суть производственного процесса. А через восемь лет ее пригласили в производственно-диспетчерскую службу. С тех пор для Зугеры Фаттаховны это второй дом.

- За три десятка лет здесь многое изменилось. Во-первых, кардинально модифицировано техническое оборудование, к нам на помощь пришли современные автоматизированные системы. Во-вторых, несколько раз сменился коллектив, но каждого из своих коллег вспоминаю с большим теплом. Мы всегда были дружными, сплоченными. Работать здесь для меня - и честь, и удовольствие. Часто приходится делиться опытом с молодежью, помогаю ребятам разобраться в профессиональных нюансах, а они мне в свою очередь - с гаджетами, - рассказывает Зугера Ахметвалеева.

Кстати, именно в центральной диспетчерской первыми узнают о новых рекордах и исторических вехах, достигнутых предприятием. Например, в 2019 году зафиксирован факт добычи из недр Большого Уренгоя семи триллионов кубометров природного газа - это историческое достижение установлено представителем Книги рекордов России. Но главное, конечно, - это контроль производственной деятельности.

- Без ведома сотрудников ПДС не происходит ни одно изменение технологического процесса, которое может оказать влияние на объемы добычи. Будь то плановая остановка одного из промыслов, запуск нового объекта, переключение потоков газа по межпромысловому коллектору. Также к нам поступает информация о происшествиях на промысловой трассе или, скажем, появлении медведя в границах производственных объектов. Мы владеем полной картиной событий на территории всего месторождения, - говорит заместитель начальника производственно-диспетчерской службы Роман Панин.

В ближайших планах ООО "Газпром добыча Уренгой" - вывод на полную мощность ГКП-21, а также организация транспортировки по выделенному коллектору этансодержащего газа в Усть-Лугу Ленинградской области. И реализация всех важных для компании проектов невозможна без участия специалистов ПДС.