Войти в почту

"Я был просто предназначен для сцены с детства": Артем Каминский - о своем театре и новых ролях

Народный артист России Артем Каминский каждый год ведет концерты по случаю Дня единения народов Беларуси и России и на "Славянском базаре в Витебске". Мы встретились с артистом на празднике Театра Российской армии, который был создан 93 года назад. В этот день собралась вся труппа и поклонники легендарного коллектива.

"Я был просто предназначен для сцены с детства": Артем Каминский - о своем театре и новых ролях
© Российская Газета

Артем, вы в театре с 1988 года. Помните свою первую роль?

Артем Каминский: Первый раз меня... вывезли на сцену в спектакле "Солдат и Ева" в башне, из которой я должен был крикнуть: "Жители королевства, радуйтесь!" Башню сильно качало, если бы она упала, наверняка стал бы калекой.

Ваш театр необычный.

Артем Каминский: Да, такого в мире больше нет. Он расположен в форме пятиконечной звезды - шедевре архитектуры эпохи сталинского ампира. Фрески на потолке расписывал Лев Бруни, портал сделан по эскизам графика Владимира Фаворского.

Вы же играли с уникальным артистом, лауреатом премии Союзного государства Владимиром Зельдиным?

Артем Каминский: Да, это был спектакль "Загнанная лошадь" по пьесе Франсуазы Саган. У Зельдина уже были проблемы со зрением, но он находился в отличной физической форме. И никаких проблем с головой. В театре шел "Учитель танцев", из которого впоследствии выросли многие советские мюзиклы. И Зельдин блистал в этой постановке. В 2014 году на сцене "Славянского базара в Витебске" чествовали лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства. Владимир Зельдин был удостоен этой премии за исполнение роли Дон Кихота в спектакле "Человек из Ламанчи". Строчки из этого спектакля стали его жизненным девизом: "Мечтать! Пусть изменит Мечта. Бороться, когда побежден. Искать непосильной задачи. И жить до скончанья времен".

На концертах по случаю Дня единения народов Беларуси и России зрительский зал наполовину русский, а наполовину белорусский

Что нужно, чтобы прожить сто лет?

Артем Каминский: Жить как Зельдин. Свой 101-й день рождения актер встретил на сцене родного театра, которому отдал 70 лет. Он был жизнелюбом, любил спорт и верховую езду. "Вдохни всей грудью живительный воздух жизни, - говорил его герой в спектакле, - и задумайся о том, как ты должен прожить ее. Не называй своим ничего, кроме души".

У вас есть любимый спектакль?

Артем Каминский: "Завещание целомудренного бабника". Сюжет лихо закручен. Дон Жуан, которого я играю, хочет исповедоваться, чтобы его похоронили по всем правилам, но к нему никто не хочет идти, кроме молодого монаха.

У вас интересная премьера - "Женитьба" по Николаю Гоголю, где вы играете главную роль.

Артем Каминский: Это - наша классика. Действие пьесы происходит в первой половине XIX века. Подколесин, которого я играю, ищет себе невесту. Уже несколько месяцев сваха Фекла Ивановна ходит к нему.

Ну и каков же ваш Подколесин?

Артем Каминский: Он непростой. Ему страх как хочется жениться, но приступить к делу он не в силах. Он с восторгом думает о будущей семейной жизни, но затем впадает в панику и выпрыгивает в окно. С одной стороны - это комедия, фарс, с другой - драма одинокого человека.

Кто режиссер спектакля?

Артем Каминский: Постановку осуществил заслуженный деятель искусств Республики Крым Юрий Маковский. Режиссер сохранил классический текст, не перекраивая его и не выворачивая смыслы. В спектакле участвует великолепная актерская команда. Роль Агафьи Тихоновны исполняет Мария Голубкина, а роль Кочкарева - Андрей Кайков.

Как вы, уралец, оказались в Москве?

Артем Каминский: Я с Южного Урала и был просто предназначен для сцены с детства. Мама и папа были людьми искусства. Я впитал запах кулис и пыль подмостков. Первой моей ролью еще в школьные годы было чудище в спектакле "Аленький цветочек". Помню свою пластмассовую голову-шар.

Почему вы остановили свой выбор на Школе-студии МХАТ?

Артем Каминский: После школы поехал в Москву поступать, причем сразу в несколько театральных вузов. Прошел во все, но остановился на Школе-студии МХАТ. Курс набирал Олег Ефремов, а преподавал Андрей Мягков. Когда мы поступили, целовали выщербленные ступеньки.

Какое впечатление оставила учеба?

Артем Каминский: На меня хлынул свежий поток информации, я был счастлив. Как-то Олег Николаевич был на приеме у министра культуры СССР Демичева, и тот сказал, что приедет на экзамен в Школу-студию. Олег Николаевич не просто с нами репетировал, доходило до того, что мы даже переставляли рояль под его руководством. На первом курсе мы все должны были прочитать "Этику" Станиславского.

Вы - бессменный ведущий концертов Союзного государства. Какой из них особенно запомнился?

Артем Каминский: В Брестской крепости. Концерт шел ночью в годовщину начала Великой Отечественной войны, мемориал выглядел очень величественно. Собрались тысячи людей из России и Беларуси. Людмила Чурсина и Владимир Гостюхин читали письма с фронта. Еще запомнился концерт по случаю Дня единения народов Беларуси и России в нашем театре. Уникальность этих концертов в том, что зрительский зал наполовину как бы русский, а наполовину белорусский.

А еще вы дипломант Союзного государства.

Артем Каминский: На фестивале "Славянский базар в Витебске" очень хорошие традиции, одна из них - вручение дипломов представителям культуры, которые вносят вклад в развитие дружбы между народами Беларуси и России, в сохранение единого культурного пространства. Мне вручили диплом Постоянного Комитета "За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России". Я был очень тронут тем, что моя работа так высоко оценена.

Визитная карточка

Народный артист России Артем Каминский родился 24 февраля 1965 года в Челябинске в семье Каминских, Маркса Борисовича, впоследствии директора Челябинской областной филармонии, и Генриэтты Васильевны.

В 1986 году окончил Школу-студию МХАТ. С 1988 года - актер Центрального академического театра Российской армии. Занят в лучших спектаклях театра.