Войти в почту

Ярославский медуниверситет начал подготовку сестер милосердия для помощи тяжело больным

ЯРОСЛАВЛЬ, 11 февраля. /ТАСС/. Курсы подготовки младших медсестер - сестер милосердия - открылись на кафедре паллиативной помощи Ярославского государственного медицинского университета (ЯГМУ), программа предполагает освоение не только профессиональных навыков, но и развитие эмпатии, готовность участвовать в волонтерской работе. Пройти обучение могут школьники, студенты и взрослые люди любых профессий. Об этом ТАСС сообщил и.о. ректора ЯГМУ, академик Российской академии наук Александр Хохлов.

"Речь идет о подготовке младших медицинских братьев и сестер, так называемых сестер милосердия. Эта программа рассчитана и на профессиональную подготовку старшеклассников, студентов, причем разных вузов, не обязательно медицинских, а также людей любых профессий. Курс связан с современными видами ухода за тяжело больными, в том числе паллиативными. Это направление востребовано сейчас в медицинских организациях, есть дефицит таких кадров", - сказал Хохлов.

Учеба продлится три месяца, набрана первая группа в составе 23 человек. Они получат теоретические занятия, а также пройдут обучающий симуляционный курс и практическую подготовку в объеме более 400 часов. По его словам, обучающиеся по этому направлению должны быть подготовлены не только профессионально, но и духовно.

"Уход за больными - это особый статус. У человека, который этим занимается, должно быть стремление, служение, милосердие. То, что сейчас уже используется и внедрено на базе Больницы Святителя Алексия (АНО ЦКБ Святителя Алексия в Москве - прим. ТАСС). Там идет подготовка по направлению младших медсестер среди людей, которые близки к церкви. Наша инициатива идет в развитии этого направления. Благодаря последним инициативам, я надеюсь, Ярославская область становится центром притяжения идейного развития паллиативной помощи и ухода за тяжело больными", - сказал и.о. ректора.

Хохлов отметил, что для школьников это профориентация, взгляд на свою профессию, для студентов - в первую очередь волонтерство. Они могут оказывать помощь в медицинских организациях, работать с тяжело больными. Знания, полученные на курсе, пригодятся в хосписах, при уходе за больными родственниками, при работе с людьми, получившими ранения и травмы при самых разных обстоятельствах.

10 февраля в ЯГМУ прошли Сретенские чтения, посвященные развитию паллиативной медицины и уходу за тяжело больными в России, формированию традиционных ценностей в профессии у будущих врачей, психологов, социальных работников. Перед началом пленарного заседания была совершена молитва Святителю Луке (Войно-Ясенецкому), частица мощей которого была доставлена в Ярославль из Крыма. Участники конференции единогласно приняли текст открытого письма от имени коллектива ЯГМУ, призвав в нем присоединиться к возрождению традиций больничного добровольчества всех, для кого важны образование, здоровье и милосердие.