Войти в почту

Российские дипломаты в Ереване почтили память Грибоедова

ЕРЕВАН, 10 февраля. /ТАСС/. Сотрудники российского посольства в Ереване в пятницу по случаю Дня дипломатического работника возложили цветы к памятнику русскому поэту и дипломату Александру Грибоедову. Как отметил в беседе с журналистами советник-посланник посольства РФ Максим Селезнев, Грибоедов стал достойным примером служения родине.

"Очень приятно, что у дипломатической службы есть свой профессиональный праздник, очень приятно, что в Армении есть памятник нашему великому соотечественнику Александру Сергеевичу Грибоедову, потому что, мне кажется, он является примером служения родине, понимания истинных приоритетов служения своей стране. Александр Сергеевич жил и работал в очень сложные времена, не хочется себя с ним сравнивать, но сейчас тоже не самые простые времена и для нас. Грибоедов для российско-армянских отношений это как знак, это символ того, как должен себя вести настоящий человек, настоящий россиянин и настоящий дипломат", - отметил он.

Грибоедов известен и уважаем в Армении не только как писатель, но и как дипломат, отстаивавший интересы армянского народа. Считается, что именно ему удалось добиться разрешения на свободное переселение армян из Персии по условиям Туркманчайского договора. В Ереване его именем названы школа и одна из улиц. В 1975 году был установлен памятник Грибоедову, надпись на постаменте которого гласит: "Александру Грибоедову от благодарного армянского народа".