Войти в почту

MAER поддержал всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

ТАСС, 7 февраля. В России стартовала кампания в поддержку проекта "Химия была, но мы расстались", приуроченная ко Дню борьбы с онкологическими заболеваниями. Этот проект способствует успешному лечению и реабилитации онкологических пациентов, используя фототерапию как метод психологической помощи. Медиахолдинг MAER выступил коммуникационным партнером проекта и вывел на медиафасады портреты людей, которые ведут борьбу за свою жизнь.

В России почти 4 млн человек в настоящий момент болеют раком, и 80% онкобольных нуждается в психологической поддержке. Рак - довольно табуированная тема, отмечают представители MAER. Проект "Химия была, но мы расстались" направлен на дестигматизацию заболевания и призван разрушить стереотипы и страхи в отношении людей с онкологическим диагнозом. Также он должен сделать общество более толерантным и гуманным.

В апреле 2023 года проекту "Химия была, но мы расстались" исполнится два года. Волонтеры из "Лиги онкофотографов", куда входят более 50 фотографов с опытом работы с онкопациентами из 26 городов, провели первые фотосессии в Москве, Казани и Сургуте. С начала проекта в разных городах России было организовано более 25 выставок, а участниками фотосессий стали более 200 человек. Их портреты легли в основу фотовыставок, которые состоялись, в том числе, на таких крупных площадках, как московский метрополитен и ВДНХ. Сегодня в таком формате проект представлен в Башкирии, Бурятии и Санкт-Петербурге.

В первый год работы проекта "Химия была, но мы расстались" участниками были только женщины. Большинство из них скрывали свой диагноз от родных, их увольняли с работы, от них уходили мужья, рассказывает MAER. И целью проекта стало снять табу с этой темы.

В 2023 году к проекту присоединились мужчины. Их портреты можно увидеть на больших экранах в ­Москве и в крупнейших городах России в феврале этого года. Партнер проекта медиахолдинг MAER предоставил медиафасады в Москве, Волгограде, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Челябинске, Уфе, Перми.

Центром сообщества проекта стал сайт "Мояфототерапия.РФ", где участники проекта делятся своим опытом борьбы с раком и рассказывают о том, как приняли онкологический диагноз. Кроме мотивирующих фотографий, на сайте размещается полезная информация, контакты помогающих организаций и советы экспертов. Различные НКО и пациентские организации, работающие в нашей стране с онкологическими пациентами, стали партнерами проекта и готовы оказывать различного рода помощь и поддержку участникам.

Владелец медиахолдинга MAER Константин Майор сообщил: "Истории, разместившиеся на экранах, заставляют нас соприкасаться с этой битвой, принимать в ней участие. Этот проект прямо сейчас помогает тысячам людей бороться с болезнью и искать поддержку в борьбе за жизнь. С помощью крупноформатных медиафасадов мы дали участникам проекта шанс стать "звездой с обложки", а миллионам зрителей в разных городах России - возможность увидеть и лучше узнать этих смелых и красивых людей".

Руководитель проекта Светлана Полякова поделилась: "Мы верим, что фототерапия - эффективная форма психологической поддержки. Она помогает достичь правильного эмоционального настроя, чтобы дальше успешно проходить лечение. Портреты наших героев на огромных медиаэкранах доказывают, что рак - не приговор. Это еще один большой шаг в направлении снижения стигмы в отношении онкопациентов и формирования культуры открытого диалога о раке в обществе".

Хирург-онколог, академик РАН, директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Иван Стилиди отметил: "Врачи - профессиональные "воины" и опытные "полководцы" в борьбе за жизнь человека, заболевшего раком. Но победа невозможна без силы духа пациентов, без их веры, без их терпения и готовности быть соратниками и помощниками своего врача. Особое восхищение вызывают женщины - их стойкость поражает! Их красота не подлежит сомнению! Их вдохновение помогает другим пациентам собраться с силами и победить рак. Спасибо проекту "Химия была, но мы расстались" за то, что рассказываете об этих людях, за то, что помогаете выиграть человеку битву за жизнь!"

Возрастная категория: 6+.