Войти в почту

Полине Гагариной, Диме Билану и другим российским звездам запретили въезд во вторую по площади страну мира

В пятницу Канада ввела санкции в отношении 16 российских организаций и 38 человек, которые, по словам представителей правительства, «причастны к распространению российской дезинформации и пропаганды». Среди них певец Николай Басков, ресурсы, связанные с ЧВК «Вагнер», и российская государственная медиагруппа «Россия сегодня», говорится в заявлении канадского МИД. Кроме того, под санкции попали заместитель главного редактора медиагруппы Дмитрий Горностаев, ведущий ВГТРК Сергей Брилев и военный корреспондент Евгений Поддубный.

Полине Гагариной, Диме Билану и другим российским звездам запретили въезд во вторую по площади страну мира
© Super.ru

В «артистической» части списка кроме Баскова фигурируют Михаил Боярский, Марат Башаров, Дима Билан, Николай Расторгуев, Олег Газманов, Александр Маршал, Полина Гагарина, Надежда Бабкина, Александр Буйнов, Дана Борисова, Ирина Аллегрова, Максим Аверин, Игорь Бутман, Лариса Долина, Дмитрий Дюжев, Виктория Дайнеко, Михаил Галустян.

Посол России в Канаде Олег Степанов заявил, что Москва ответит на санкции взаимностью. «На каждое недружественное действие, на которое мы смотрим с сожалением, со стороны нынешних канадских властей, мы будем отвечать», — сказал посол информационному агентству РИА «Новости». Он также заявил, что любые ограничительные меры, не одобренные Советом Безопасности ООН, не могут считаться законными. Степанов добавил, что российские дипломаты включили в посольстве сборник песен Надежды Бабкиной, которая попала в обновленный санкционный список, и «слушают его на протяжении всего рабочего дня».

Канада, один из самых активных международных сторонников Украины, с 2014 года ввела санкции в отношении почти 4000 человек и организаций из России, Украины и Беларуси. Напомним, в конце декабря девятый санкционный список опубликовал Евросоюз: в него попали режиссер Никита Михалков, певец Григорий Лепс и многие другие.