Войти в почту

Мариинка отметила 130-летие премьеры оперы Пьетро Масканьи "Сельская честь"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 февраля. /ТАСС/. Мариинский театр отметил в четверг 130-летие со дня премьеры оперы Пьетро Масканьи "Сельская честь". Спектакль прошел днем на Новой сцене под управлением дирижера Гургена Петросяна и вечером будет сыгран еще раз.

"В этот день партию Сантуцци будут петь поочередно Екатерина Соловьева и Татьяна Сержан, а партию Туридду в двух спектаклях исполнит Евгений Акимов", - сообщили в пресс-службе театра. В спектакле участвуют также Роман Бурденко, Дарья Рябоконь, Екатерина Сергеева.

Как рассказали в пресс-службе, премьера оперы в Императорском Мариинском впервые состоялась в конце января 1893 года на русском языке. Сантуццу и Туридду на премьере исполнили Медея и Николай Фигнер. В следующий раз Мариинский театр обратился к этому произведению лишь в 2020 году, пригласив на постановку французского режиссера Арно Бернара. В своей версии он перенес действие оперы из сицилийской деревни в итальянский квартал Нью-Йорка 1920-х годов, поскольку, как он считает, итальянские эмигранты принесли в Новый Свет те же понятия о жизни и смерти, вере и чести, любви и судьбе, которые были приняты на Сицилии в середине XIX века. Постановка решена в фирменном кинематографическом стиле Бернара, максимально наполнившего действием каждый эпизод спектакля.

Мариинский театр обладает обширным итальянским репертуаром, включающим оперы Джузеппе Верди, Гаэтано Доницетти, Джоаккино Россини, Руджеро Леонкавалло, Амилькаре Понкьелли, Джакомо Пуччини, Винченцо Беллини.