Войти в почту

Новосибирские театры сделали ставку на музыкальные спектакли

Театралам столицы Сибири не придется скучать в феврале и марте.

Новосибирские театры сделали ставку на музыкальные спектакли
© Российская Газета

Новосибирский музыкальный театр 4 и 26 февраля представит мюзикл "Опасные связи" по мотивам одноименного французского романа Шодерло де Лакло. Премьера прошла с аншлагом в конце 2022 года. Коварство и любовь, доверие и ненависть, нравственность и порок столь тесно и столь опасно соседствуют в сюжете спектакля, что отличить одно от другого порой невозможно. Блестящий светский мир Парижа XVIII века создал режиссер-постановщик, хореограф Антон Дорофеев.

Музыку к спектаклю написал московский композитор Роман Львович - номинант премии "Золотая маска" за музыку к спектаклю "Черная курица", автор оркестровой редакции мюзикла "Норд-Ост". "Опасные связи" - дебют композитора на новосибирской сцене. Создатель либретто спектакля Лев Яковлев, напротив, знаком новосибирской публике по мюзиклу "Бесприданница", поставленного в Музыкальном театре в прошлом сезоне.

Новосибирский драматический театр "Старый дом" 19 и 25 февраля приглашает зрителей на спектакль "Тот самый день" московского режиссера Елены Невежиной, знакомой новосибирцам по постановкам в других театрах города. Литературной основой спектакля стала книга рассказов петербургского поэта и прозаика Аллы Горбуновой "Конец света, моя любовь".

- На театральную сцену проза Горбуновой выходит впервые. И для многих молодых артистов "Старого дома" встреча с необычным и образно насыщенным языком автора стала тоже своего рода дебютом в творческой карьере, - рассказала пресс-секретарь "Старого дома" Юлия Щеткова.

- О книге "Конец света, моя любовь" до начала работы над спектаклем я не слышала, но когда прочла, почувствовала то же, что и многие другие читатели: как будто книга написана для меня и про меня, - отмечает актриса театра "Старый дом" Яна Игнатенко. - Это необычный материал. Он ближе к чтецкому, чем к тому, на котором строится классический драматический спектакль. С таким текстом очень хорошо работать. В спектакле много музыки. Она играет, почти не переставая, и этот музыкальный поток задает определенный ритм.

Еще одна декабрьская премьера - мюзикл "Рождение звезд" - покажут в Доме ученых 5 марта. Автор сценария, музыки, стихов, режиссер и продюсер мюзикла Татьяна Диканская задумала его еще в десять лет (!), когда получила в подарок одноименную книгу Оскара Альфаро.

- Я вернулась к этой идее на первом курсе театрального института, в который поступила в возрасте 41 год. Но тогда проект не нашел поддержки и опять был отложен. В августе 2022 года я решила, что ждать больше нельзя, достала сценарий, переработала его и написала девять новых песен, потому что появилась мысль о том, что песни должны быть самодостаточными, чтобы их можно было слушать и вне контекста, - рассказала Татьяна Диканская.

Кстати, Диканская знает толк в хитах - на ее стихи композитор Владимир Черныш написал музыку неофициального гимна города "В Новосибирске не разводятся мосты".

Для "Рождения звезд" набрали два состава из числа актеров новосибирских театров и театрального института, к ним присоединились застуженные артисты России Сергей Новиков и Николай Соловьев.

В итоге получилась добрая сказка, которая учит детей и взрослых любви, принятию, прощению и настоящей дружбе. Зрителя ждет увлекательное путешествие в Латинскую Америку и знакомство с культурой инков.