Войти в почту

В Иркутске прошли мероприятия к 120-летию со дня рождения Афанасия Белобородова

В торжественном мероприятии приняли участие руководители города и области, курсанты Восточно-Сибирского института МВД России и городского центра «Патриот», юнармейцы Иркутского городского Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

В Иркутске прошли мероприятия к 120-летию со дня рождения Афанасия Белобородова
© runews24.ru

Памятный митинг дал старт ежегодному лыжному переходу из Иркутска в село Баклаши.

«Афанасий Павлантьевич принадлежит поколению победителей. Они подарили этому миру 80 лет спокойной жизни. Наши деды и прадеды сделали невозможное и своим примером доказали, что сила духа, стойкость характера помогают преодолеть самые сложные ситуации. Благодаря их самоотверженному подвигу мы можем говорить на родном языке, жить на своей земле и идти дальше, смело смотря в будущее. Сегодня в истории страны такой же переломный момент. Наши земляки, участвуя в специальной военной операции, делают все, для того чтобы уничтожить фашизм», – обратился к присутствующим мэр Иркутска Руслан Болотов.

Депутат Госдумы РФ Сергей Тен рассказал, что накануне состоялся телемарафон памяти Афанасия Белобородова, в котором участвовали школьники из Иркутской и Московской областей, Витебска, Калининграда и других городов.

В свою очередь председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников подчеркнул, что сибиряки, давшие отпор врагу в годы ВОВ, всегда будут примером объединения ради будущего страны.

Также на митинге прозвучало обращение от сына великого полководца – Владимира Белобородова. После этого к мемориалу «Вечный огонь Славы» были возложены цветы и гирлянда.

О важности сохранения памяти о подвигах земляка напомнил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«На протяжении всей своей жизни он был на передовой: куда бы ни отправляло его государство, с честью выполнял свой воинский долг. Афанасий Павлантьевич любил Иркутскую область, село Баклаши, Россию. И с честью выполнял все возложенные на него задачи», – добавил глава региона.

Также у памятника генералу армии Афанасию Белобородову курсанты выполнили троекратный залп из оружия и возложили цветы.

От монумента стартовал традиционный лыжный переход. Курсанты и сотрудники института МВД преодолеют порядка 25 километров по долине реки Иркут.

Кроме того, 31 января в селе Баклаши, где родился великий полководец ВОВ, состоялось открытие памятника Афанасию Белобородову.