Войти в почту

Публикация "Родины" позвала наших читателей на родину партийного вождя

Дорогая редакция!

Публикация "Родины" позвала наших читателей на родину партийного вождя
© Российская Газета

Пишет вам читатель из города Кузнецка Пензенской области Курмаев Рафаэль, который выписывает журнал "Родина" с 1989 года. Сам я по профессии юрист, специализирующийся на хозяйственных спорах, а чтение исторического журнала это мое увлечение. Каждый месяц я достаю из почтового ящика пахнущий свежей типографской краской журнал в прекрасном оформлении и на качественной бумаге и получаю огромное удовольствие от его прочтения. Материалы продуманные, основанные только на реальных и подтвержденных фактах, написанные хорошим слогом, с холодной головой, но с горячим сердцем. Нет деления истории на "белых" и "красных" И это правильно! Спустя сотни лет потомки объективно оценят: "все, что потеряли, что для них спасли".

Столь длительное чтение хорошего журнала отразилось на нас, и мы с женой "пробуем перо" в местной газете в качестве, как раньше указывали, "внештатных корреспондентов". Я набрасываю идею, жена шлифует рассказ.

Еще мы знакомимся с сообщениями "Родины" в социальных сетях. Это хорошее дело. Люди здесь приобщаются к "качественной подаче" истории, читать печатные издания молодежь не приучилась. Так 21 ноября 2022 года мы увидели статью про Михаила Андреевича Суслова. А у кузнечан есть воспоминания про Суслова: когда он приезжал на родину в село Шаховское, то здесь выходил из поезда и дальше на автомашинах с сопровождающим его местным партийным начальством ехал на родину. Связи с ней он не терял, но никогда не помогал "продвижению" земляков в столице.

В селе при библиотеке есть музей М.А. Суслова. Мы с женой перед 120-летием Михаила Андреевича съездили туда и потом своими впечатлениями поделились в местной газете. Пересылаем ее вам. Если тема будет интересна, то используйте информацию из статьи без ссылки на нас. Могу прислать еще воспоминания о Суслове здравствующего и ныне бывшего первого секретаря Кузнецкого райкома партии Епифанцева В.С.(1927 г.р.) из его книги.

Считается, что Михаил Андреевич был приверженцем строгого следования ленинскому курсу и не стремился к реформированию строя, но его аскетизм и скромность в быту - это немой укор плеяде руководителей госкорпораций с безумно высокими зарплатами и госчиновников с их "успешными" женами-предпринимателями.

С уважением - Рафаэль Курмаев и Наталья Егорова

Кузнецк, Пензенская область