Войти в почту

Вирусолог спрогнозировал более низкую заболеваемость ковидом, чем в начале 2022 года

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Оснований ожидать, что текущий подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией в России будет таким же высоким, как в начале прошлого года, нет. Такое мнение ТАСС в понедельник высказал вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Александр Лукашев.

"По опыту прошлых подъемов заболеваемости: они редко когда продолжались больше двух-трех месяцев, но максимальные значения заболеваемости предсказать практически невозможно. Оснований ожидать, что ситуация станет драматической и мы увидим очень высокие цифры заболеваемости, как мы видели ровно год назад, когда пришел вариант "омикрон", у нас нет", - отметил он.

По словам Лукашева, в России наблюдается плавный рост числа новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Он уточнил, что ситуация может различаться от региона к региону. Говоря о заболеваемости ковидом в мире, вирусолог заметил, что ее динамика определяется множеством факторов, которые могут действовать разнонаправленно. Поэтому делать прогнозы по эпидобстановке для одной страны, опираясь на ситуацию в других государствах, стало практически невозможно, добавил он.

"На сегодняшний день у нас наблюдается распространение новых вариантов штамма "омикрон", но они не так сильно отличаются от тех [вариантов], что циркулировали у нас на протяжении всего прошлого года, чтобы вызвать стремительный рост заболеваемости", - сказал Лукашев.

По данным Роспотребнадзора, в России наблюдается некоторая активация эпидпроцесса по коронавирусной инфекции. Как сообщили 24 января в пресс-службе ведомства, на третьей неделе года в стране зарегистрировали около 38 тыс. новых случаев заражения, показатель заболеваемости увеличился почти на 22% в сравнении с предыдущей неделей.