Войти в почту

В Театре на Таганке состоится премьера спектакля по фильму Кустурицы

МОСКВА, 28 января. /ТАСС/. Театр на Таганке представит в субботу премьеру спектакля "Черная кошка, белый кот" по одноименному фильму Эмира Кустурицы в постановке режиссера Юрия Муравицкого.

"Сильно ли отличается от киноистории? Мне кажется, что несильно. Я и не хотел, чтобы сильно отличалось. Мы делаем спектакль не по сценарию, мы делаем спектакль по фильму - это принципиальный момент. Можно было разными путями пойти. Визуально отличается, конечно, и у нас больше цирка, мы просто переводим в такой театральный язык клоунады", - рассказал ТАСС накануне премьеры Муравицкий. Он отметил, что эта история не может играться в жанре русского психологического театра.

Как признался Муравицкий, в его режиссерской карьере это самый сложный и масштабный проект с огромным количеством актеров и музыкантов. "Это кровь, пот и слезы, - охарактеризовал он работу над постановкой. - Феерия, которую зритель видит сейчас на сцене, и веселье - это все делается очень непросто". Декорации к этой постановке стали самыми масштабными в Театре на Таганке.

Отвечая на вопрос, приедет ли Кустурица на премьеру, собеседник агентства сообщил, что с кинорежиссером связывалась директор театра Ирина Апексимова и он сказал, что не сможет приехать, но желает создателям спектакля удачи.

За фильм "Черная кошка, белый кот" Кустурица был отмечен "Серебряным львом" за лучшую режиссерскую работу на Венецианском кинофестивале 1998 года и другими наградами. Это трагикомедия из жизни балканских цыган. Юрий Муравицкий переносит действие в условное пространство цирка, решая историю через жанр клоунады. В спектакле прозвучит практически вся музыка из кинокартины, ее сыграет оркестр, сообщили ТАСС ранее в театре.

Вместе с Муравицким над спектаклем работали художник-постановщик Мария Трегубова, выпускающий художник Алексей Трегубов, музыкальный руководитель Армен Погосян, художник по свету Иван Виноградов и др. В постановке играют, в частности, Роман Колотухин, Любовь Селютина, Алексей Финаев-Николотов, Василий Уриевский, Антон Ануров, Максим Трофимчук, Павел Комаров, Роман Морозов, Олег Соколов.

Колоритные персонажи

Актер Василий Уриевский предстает в образе пожилого Грга Питича. "Это богатый дед, мафиози, крестный дедушка. Он уже очень стар, его уважают, к нему приходят за помощью", - описал ТАСС своего героя артист. Он добавил, что с удовольствием играет этого персонажа - "обаятельного, как Кощей". А в роли меркантильного и корыстного Матко Дестанова выступает Роман Колотухин. "Везде во всем ищет выгоду. При этом, мне кажется, это очень наивный персонаж, по-детски включается в какие-то ситуации. Ранимый", - говорит актер об этом герое.

Перед Даданом Карамболо, которого играет Алексей Гришин, стоит непростая задача - он должен выдать замуж одну из своих сестер. "У него три сестры, - рассказал ТАСС артист. - Он раскован, счастлив. Но есть одна проблема - он должен выдать замуж свою сестру. И проблема в нем сидит очень серьезной занозой".

Премьерные показы пройдут 28 и 29 января на Новой сцене Театра на Таганке.