Войти в почту

В «СТИ» возвращается Эрдман - Женовач ставит «Мандат»

В театре «Студия театрального искусства» состоялась первая читка композиции нового спектакля – «Мандат» по Н.Р. Эрдману. Премьера новой работы Сергея Женовача назначена на май.

В «СТИ» возвращается Эрдман - Женовач ставит «Мандат»
© Свободная пресса

Макет декораций и эскизы костюмов представил Александр Боровский.

Распределение ролей, по традиции, держится в тайне, отмечает пресс-служба «СТИ», но можно сказать, кто занят в спектакле.

В спектакле заняты: Алексей Вертков, Глеб Пускепалис, Сергей Аброскин, Катерина Васильева, Ольга Калашникова, Андрей Шибаршин, Игорь Лизенгевич, Глеб Ромашевский, Елизавета Кондакова, Екатерина Чечельницкая, Нодар Сирадзе, Александр Суворов.

Режиссер – Сергей Женовач, художник по свету – Дамир Исмагилов, композитор – Григорий Гоберник.

Как известно, в репертуаре «СТИ» есть прекрасный спектакль «Самоубийца» по пьесе Николая Эрдмана.

Справка «СП»:

«Мандат» — это первая большая пьеса Николая Эрдмана, которая выросла из опыта работы в театре Сатиры и вобрала в себя многие мотивы, характерные для тогдашней сатирической драматургии. Семья Гулячкина пытается приспособиться к новой жизни, поэтому у них картина имеет две стороны, а на жизнь герой Павел смотрит через дырку, чтобы вовремя подстроиться под ситуацию. Нелепые попытки примазаться к настоящему, вздохи об ушедшей жизни, мещанский быт вымирает стремительно.

Мейерхольд отмечал, что пьеса Эрдмана - это современная бытовая комедия, написанная в подлинных традициях Гоголя и Сухово-Кобылина.