Войти в почту

В Югре в 2024 году представят выставку, картины для которой выберут горожане

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 января. /ТАСС/. Государственный художественный музей Югры в январе 2024 года представит выставку живописи и предметов искусства XX века, впервые сформированную при активном участии жителей региона. На протяжении 2023 года в ходе обсуждения горожане будут отбирать работы из фондов учреждения, сообщила ТАСС директор музея Елена Кондрашина в четверг.

Собрание государственного художественного музея Югры насчитывает свыше 15 тыс. экспонатов. Среди них иконы XV-XVI веков, картины Федора Рокотова, Василия Тропинина, Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Василия Сурикова, Исаака Левитана, Ивана Шишкина.

"Художественный музей Югры в этом году начнет проект, который мы назвали "13 критиков", когда обычные жители на протяжении года в ходе шоу - публичных обсуждений будут выбирать картины и произведения искусства из фондов нашего учреждения. На основе их выбора будет сформирована экспозиция и подготовлена выставка, открытие которой планируется в январе 2024 года. Это первый подобный проект в России, поскольку такие инициативы для музеев не характерны. Как правило, музеи не идут на то, чтобы в формирование экспозиции включались непрофессионалы", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в течение текущего года пройдет около 10 шоу - публичных обсуждений. В каждом из них будет участвовать по 13 критиков из числа жителей Югры - студенты, рабочие, пенсионеры. В ходе каждого из таких шоу при обсуждении будет выбираться по десять картин или изделий декоративно-прикладного творчества, скульптур.

"При этом они будут давать обоснование своему выбору, почему именно это должны увидеть гости будущей выставки. В итоге будет сформирована экспозиция до 100 предметов искусства для выставки. Первое заседание критиков мы приурочим ко Дню российского студенчества (25 января - прим. ТАСС), поэтому в нем примут участие студенты вузов", - уточнила Кондрашина.