Войти в почту

В Подмосковье безопасность в период крещенских купаний обеспечат порядка 4,5 тыс. человек

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Порядка 4,5 тысячи человек и 700 единиц техники будут обеспечивать безопасность жителей и гостей Московской области во время крещенских купаний. Об этом в среду сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

"Во всех более 220 местах крещенских купаний дежурят спасатели и врачи. Всего в обеспечении безопасности жителей и гостей Московской области в праздник Крещения будет задействовано около 4,5 тысячи человек и 700 единиц техники. В ряде муниципалитетов работают водолазные группы", - говорится в сообщении.

Праздник Крещения Господня отмечается 19 января. Он называется также Богоявлением, так как, согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса в водах Иордана Бог был явлен в трех своих ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа. По древней традиции великое освящение воды в храмах совершается дважды: в Крещенский сочельник, 18 января, и в сам праздник, 19 января. Во многих странах, жители которых исповедуют православие, по случаю праздника традиционно проводятся крещенские купания.