Войти в почту

В РПЦ считают, что просьба УПЦ к России не говорить от ее имени сделана под давлением

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Обращение Украинской православной церкви (УПЦ) к России с просьбой не выступать от ее имени на международных площадках было сделано под давлением украинских политических сил. Такое мнение высказал в среду замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

Ранее в УПЦ, комментируя назначенное по инициативе России на 17 декабря заседание Совета Безопасности ООН, заявили, что со своей стороны не обращались ни к одному государству с просьбой о содействии в защите своих прав. Кроме того, в УПЦ назвали Русскую православную церковь "структурой, не имеющей к ней отношения", а также призвали Россию не говорить от ее имени на международных площадках.

"Мне кажется, что нужно воспринимать подобное заявление исходя из того, что Украинская православная церковь находится в заложниках у части украинского политического истеблишмента. Это действительно заложница, к голове которой приставлен пистолет, и поэтому все заявления, которые звучат от имени церкви, которые делаются ее официальными представителями, нужно оценивать исходя именно из этого печального обстоятельства", - сказал Кипшидзе в эфире телеканала "Соловьев Live".

Он напомнил о том, что в Русской православной церкви постоянно молятся о том, чтобы УПЦ и ее паства были сохранены. По словам Кипшидзе, православных верующих на Украине не только физически подвергают различному давлению, унижениям и издевательствам, но и постоянно пытаются навязать им идеологемы Запада в угоду текущей политической конъюнктуре.

"Мы можем <...> только молиться о том, чтобы Господь укрепил тех клириков, мирян, архиереев, которые сейчас попадают в санкционные списки, которые находятся в застенках украинских служб безопасности", - добавил замглавы синодального отдела.

Ситуация вокруг УПЦ

В мае прошлого года Собор Украинской православной церкви, самоуправляемой церкви в составе Московского патриархата, объявил о том, что приняты "дополнения и изменения в устав об управлении УПЦ, свидетельствующие о ее полной самостоятельности и независимости". Предстоятель УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий прекратил поминать патриарха Кирилла как своего предстоятеля. С решениями собора УПЦ не согласились многие представители духовенства и верующие на Украине. Синод РПЦ в свою очередь принял постановление о том, что решения киевского собора "нуждаются в изучении в установленном порядке" на предмет их соответствия грамоте патриарха Алексия II о статусе УПЦ и уставу Русской церкви.

Несмотря на майские решения собора УПЦ о независимости от Московского патриархата, украинские власти активизировали действия против канонической церкви. В храмах УПЦ по всей стране регулярно проводятся обыски, священникам предъявляются обвинения в подрывной деятельности и госизмене, а президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против представителей церкви и поручил разработать закон о запрете религиозных организаций, "аффилированных с центрами влияния в РФ". 7 января, в праздник Рождества Христова, глава раскольнической Православной церкви Украины Епифаний Думенко впервые совершил службу в Киево-Печерской лавре.