Войти в почту

Премьера спектакля "Космос" с Евгенией Добровольской пройдет в МХТ им. Чехова

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Московский Художественный театр (МХТ) им. Чехова представит во вторник премьеру спектакля Нины Григорьевой "Космос" с Евгенией Добровольской в главной роли.

"Это история женщины, которая возмечтала о простом человеческом счастье. Но вокруг столько лжи! Все переплетается - фантазии, ложь, оправдания, иллюзии. И это разрушает человека, хотя, казалось бы, ничего такого и не происходит: прилетел космонавт - улетел космонавт. Но судьбы рушатся от того, что мы все время договариваемся сами с собой, боимся шагнуть. Вот она шагнула - к сожалению, провалилась", - рассказала журналистам накануне премьеры режиссер постановки Нина Григорьева.

Премьерные показы пройдут 17 и 18 января на Новой сцене театра. Спектакль поставлен по одноименной пьесе Алексея Житковского. По словам режиссера, это история про несбывшиеся мечты и нереализованные желания. Пьеса повествует о том, как душа может превратиться из космоса в черную дыру, отметила Григорьева, пояснив, что это происходит, когда человек тонет во лжи, идет на бесконечные компромиссы с собой и окружен людьми, которые его не понимают и осуждают.

Героиня Евгении Добровольской - учительница английского языка, которая преподает в школе городка Бугульма. Вдова, воспитавшая сына. Надежда на счастье появляется в ее жизни, когда она узнает, что их школу собирается посетить бывший одноклассник, а ныне - знаменитый летчик-космонавт.

Актеры о своих персонажах

По мнению Добровольской, вокруг ее героини на самом деле не так много житейской пустоты. "Она работает в школе, постоянно в общении, в суете, постоянно с детьми. Она просто неоднозначная в том смысле, что все равно живет не в этом мире драмы и трагедии, в который ее поставила жизнь и судьба - она живет в некотором другом мире, который лучше, чище и прекраснее", - говорит актриса. Она призналась, что любит работать на Новой сцене МХТ, потому что это определенная актерская школа. "Когда сидит зритель рядом, ты не соврешь", - пояснила Добровольская.

В спектакле также заняты Авангард Леонтьев, Янина Колесниченко, Олег Гаас, Денис Парамонов, Алена Хованская, Армэн Арушанян, Дарья Трухина. "Пьеса мне понравилась. Хорошая драматургическая литература. Характеры прописаны. Много смешного, но смешного не от пустоты, не от комедии положений, а смешного в характерах людей", - рассказал в свою очередь Авангард Леонтьев. По его словам, все герои этой пьесы - обыкновенные люди, кроме космонавта, а сам он играет директора городской школы, на долю которого выпала организации встречи ныне известного бывшего ученика.

Олег Гаас, который играет космонавта, рассказал, что его персонаж был изгоем в школе, над которым издевались одноклассники. "Человек не сломался. Когда унижают в школе, издеваются, это можно перевести в самоуничтожение себя, а можно - во внутреннее топливо, которое тебе помогает доказать, что ты лучше. Этот человек перевел это все в топливо", - добавил артист.

Эскиз постановки был создан в октябре 2022 года в рамках экспериментального проекта "Артхаб" и стал его победителем. Проект по поиску новой драматургии и новых режиссеров стартовал в МХТ им. Чехова в июне 2022 года. Как ожидается, в течение двух лет пройдет десять лабораторий, которые будут состоять из пяти эскизов. Из каждой пятерки как минимум один проект планируется реализовать как репертуарный спектакль. Таким образом, МХТ готов за время проекта выпустить минимум 10 премьер.