Войти в почту

В Липецке поставят спектакль "Отец Сергий" по повести Льва Толстого

ТАСС, 12 января. Липецкий драматический театр имени Льва Толстого впервые поставит к 195-летию писателя спектакль "Отец Сергий", в основе которого несколько его произведений и переводы Евангелий, за которые Лев Толстой был отлучен от церкви. Об этом в четверг сообщила ТАСС главный режиссер театра Елена Оленина.

"К 195-летию Льва Николаевича Толстого у нас будет огромная премьера с участием всей нашей труппы: постановка по нескольким произведениям писателя, по его воспоминаниям. Приглашены великолепные художники, будет несколько приглашенных звезд [театра], композитор спектакля. И будет необычная форма: в спектакле будут связаны Толстой и Евангелие, - рассказала она.

Оленина добавила, что в основе одноименного спектакля повесть Льва Толстого "Отец Сергий", а также притчи писателя и его переводы Евангелий, за которые он в 1901 году был отлучен от церкви. 195 лет со дня рождения Льва Толстого будут отмечать 9 сентября 2023 года. "У Толстого много религиозных вещей, которые должны вернуть современных людей к вере, к богу, к любви к России, к Родине", - объяснила режиссер.

Оленина добавила, что в Липецке находится единственный в мире драматический театр, который носит имя Льва Толстого. Это связано в том числе с тем, что в Липецкой области расположен районный центр Лев Толстой (бывшая железнодорожная станция Астапово), где 7 ноября 1910 года в доме начальника железнодорожной станции Ивана Озолина умер ушедший из дома писатель. Основной достопримечательностью района является бывший дом начальника станции и комната, где Лев Толстой провел последние семь дней жизни.

В 1939 году этот дом передали Государственному музею Толстого на правах филиала. Сейчас здесь расположен Мемориальный музей памяти Л. Н. Толстого "Астапово", в который входит комплекс уникальных построек XIX века: историческое здание вокзала со старинными часами, которые всегда показывают время смерти писателя - шесть часов и пять минут, амбулатория, церковь, жилые дома.