Войти в почту

В Михайловском театре покажут оперетту Иоганна Штрауса "Летучая мышь"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 января. /ТАСС/. Михайловский театр покажет в четверг первую премьеру года - оперетту Иоганна Штрауса "Летучая мышь". Она будет исполняться на немецком языке с русскими диалогами.

"Оперетта Штрауса чрезвычайно близка по жанру к итальянской опере-буффа. Недаром "Летучую мышь" называют оперой среди оперетт, и она довольно часто присутствует в репертуаре серьезных оперных домов. Она требует высокого исполнительского мастерства певцов, хорошего вкуса, подлинного артистизма и вдохновения, но взамен многое дает труппе. Это некий новый уровень артистической свободы, живой контакт со зрителем, особые навыки сценического поведения и речи: то, что столь необходимо оперному певцу", - рассказал журналистам музыкальный руководитель и дирижер постановки Александр Соловьев. Он добавил, что к премьере подготовлено два состава исполнителей.

По словам режиссера-постановщика Юлии Прохоровой, ей хотелось сделать в спектакле акцент на двух сюжетных линиях - истории взаимоотношений двух приятелей, Фалька и Айзенштайна, и "сценах из супружеской жизни". Чувства Габриэля и Розалинды фон Айзенштайн померкли в семейном быту, и лишь счастливый случай и одна волшебная ночь в канун Рождества спасают их от неизбежного разрыва.

Над оформлением спектакля работали художник-постановщик Николай Слободяник и художник по костюмам Анна Ефремова.В главных партиях выступят молодые звезды оперной труппы Анна Даттай и Анастасия Барун (Розалинда), Сергей Кузьмин и Александр Шахов (Айзенштайн), Александр Кузнецов и Семен Антаков (Фальк), Софья Файнберг и Виктория Войтенкова (Орловский). Посещение спектакля молодежью возможно по Пушкинской карте.

История постановок оперетты "Летучая мышь" берет начало с 5 апреля 1874 года, когда она впервые была показана в венском театре "Ан дер Вин" и стала одной из самых репертуарных в мире.