Войти в почту

Какой праздник сегодня, 11 января

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Всемирный день «Спасибо»

11 января отмечается Всемирный день «Спасибо». Психологи придают особое значение данному слову. В том случае, если оно произносится от всей души, то может порадовать и успокоить человека, которому оно адресовано. В словаре слово «спасибо» впервые было зафиксировано в 1586 году во Франции. Примерно в это же время оно вошло в обиход и на Руси. Впоследствии «спасибо» стало неизменной составляющей этикета.

День заповедников и национальных парков

11 января отмечается День заповедников и национальных парков. Праздник был учрежден по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы, отмечается с 1997 года. Дата приурочена к основанию в 1916 году Баргузинского заповедника – первого в Российской империи. Он расположен на восточной стороне одноименного хребта, на берегу озера Байкал, имеет статус биосферного. Заповедники играют важную роль в сохранении наследия дикой природы, они защищены законодательством государства.

В России на данный момент насчитывается более 100 государственных природных заповедников и 50 нацпарков. Всего же в РФ свыше 12 тысяч особо охраняемых природных территорий.

Также 11 января отмечаются Международный день равенства на работе, День кофейных грез и День тайного приятеля.

В этот день в 1943 году в ходе Великой Отечественной войны от фашистов была освобождена Кабардино-Балкарская АССР. Большая часть республики была занята немецко-фашистскими войсками к октябрю 1942-го. С 1 января 1943-го войска Закавказского фронта перешли в наступление. 4 января был освобожден Нальчик, а 11 января – вся Кабардино-Балкария. В ходе боев советские войска потеряли более 900 человек, порядка тысячи человек получили ранения.

11 января родились:

Американский философ и психолог Уильям Джеймс (1842 – 1910).

Композитор, дирижер, народный артист СССР Рейнгольд Глиэр (1875 – 1956).

Американский инженер, изобретатель электрооргана Лоуренс Хаммонд (1895 – 1973).

Актер театра и кино, народный артист РСФСР Григорий Тараторкин (1945 – 2017).

Российский актер театра и кино, народный артист России Константин Хабенский (1972).