Войти в почту

Какой праздник сегодня, 9 января

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Международный день хореографа

9 января во всем мире отмечается День хореографа. Эта дата посвящена людям, которые бережно хранят технику и пластику танцевального искусства и обучают ему будущих исполнителей.

Термин «хореография» вошел в оборот в XVIII веке. С греческого он переводится буквально как «запись танца, пляски, хоровода». В широком смысле под хореографией понимается все танцевальное искусство. Хореограф занимается постановкой танца отдельного исполнителя либо группы, фактически для танцора он является тренером.

Считается, что эта профессия появилась в XII веке, когда возникла потребность в обучении танцу придворных дам и кавалеров. В России системный подход к танцевальному образованию был положен в 1738 году в Петербурге. Тогда была открыта Танцевальная Ее Императорского Величества школа. В настоящее время это учебное заведение называется Академией русского балета имени А.Я. Вагановой. В 1773 году в Москве открылись танцевальные классы при Московском воспитательном доме, сейчас это Московская государственная академия хореографии.

Кстати. Постановщиков классических и современных танцев чествуют еще в октябре, когда отмечается Всемирный день балета, а также в конце апреля – в Международный день танца.

День путешествия на воздушном шаре

В этот день также отмечается День путешествия на воздушном шаре. Дата установлена в честь подъема в воздух 9 января 1793-го аэронавта Жан-Пьера Франсуа Бланшара. Он не только совершил путешествие на воздушном шаре, но и придумал сделать это зрелище аттракционом, билеты на полет стояли пять долларов.

Кстати. 9 января 100 лет назад испанец Хуан де ла Сиерва совершил первый полет на автожире, который сам же и изобрел. Автожир – винтокрылый летательный аппарат, который, как и вертолет, обладает несущим винтом для создания подъемной силы, однако винт автожира свободно вращается под действием аэродинамических сил в режиме авторотации.

Также 9 января отмечаются День абрикоса в США и шуточный праздник День игры в прятки с зимой.

9 января родились:

Русский мореплаватель и полярный исследователь, адмирал Фердинанд Врангель (1796 – 1870).

Чешский писатель Карел Чапек (1890 – 1938).

Советский кинорежиссер Сергей Параджанов (1924 – 1990).

Бельгийская певица Лара Фабиан (1970).