Войти в почту

В Новосибирске водители скорой помощи пожаловались на дискриминацию со стороны руководства

По словам водителей, руководство ГБУ НСО «Медтранс» отказывается выводить их на работу из-за надбавок, которые положены им в праздничные дни. Причиной проблемы сибиряки считают их членство в независимом профсоюзе.

— Если смотреть по прошлым годам, то мы за этот январский период теряем от 10 000 до 15 000 рублей. Потому что в январе рабочих часов мало и идёт дополнительная оплата за переработку. Такая ситуация происходит ещё в мае. Но директор сказал нам, что мы и в мае так будем отдыхать, — рассказал изданию НГС профсоюзный активист Александр Чиглин.

Помимо этого, один из водителей сообщил, что он и его коллеги судятся с руководством из-за премий, которые получает профсоюз. Обычно, по его словам, их выплаты меньше, чем у остальных сотрудников.

— В январе 130 часов рабочего времени. Данные люди отработают порядка 140 часов. В новогодние праздники федеральным законодательством предусмотрены выходные. И это, наоборот, как поощрение — норма поощрения. Они девять дней могут смело отдохнуть после трудного тяжелого года, набраться сил и вновь идти в новый год. Я вот просто сути вопроса не пойму: люди отдыхают, люди за это борются, чтобы с 1-го по 9-е отдохнуть! Это поощрение им: они смогут дома провести время с семьями, отдохнуть!, — отметил в разговоре с изданием директор «Медтранса» Александр Леонтьев.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирской области более 14 тысяч жителей подали заявления на оформление единого пособия. Редакция также писала о том, что в Новосибирске прокуратура проводит проверку из-за возврата самолета до Таиланда. Читайте также материал о том, что в Новосибирске подросток угнал и разбил автомобиль родственницы.

Оксана ФЕДОРОВА