Войти в почту

В Греции проходят церемонии освещения вод в церковный праздник Крещения

АФИНЫ, 6 января. /ТАСС/. Сотни пловцов ныряли в Греции в пятницу за крестом в холодную воду морей, рек и озер в ходе традиционных церемоний освящения вод в церковный праздник Крещения. Прямую трансляцию церемоний с морских набережных Пирея и Салоник, из портов островов Крит и Лесбос, а также с берегов озер и рек страны вел греческий телеканал ERT1.

Традиционные церемонии освящения воды проводились в православной Греции в рамках празднования Крещения Господня - одного из двунадесятых церковных праздников. Им завершается 12-дневный рождественский период, начавшийся здесь 25 декабря по новоюлианскому календарю. Элладская православная церковь перешла на него в 1924 году.

В Греции, где церковь не отделена от государства, Крещение Господне является государственным праздником и выходным днем. В ходе церемоний освящения вод священники бросают в море, озера, реки и водохранилища крест, за которым ныряют в холодную воду отважные пловцы. Тот, кому удается поймать под водой святой крест, считается благословенным.

Основная церковно-государственная церемония водосвятия состоялась в пятницу в городе-порте Пирей, слившемся с Афинами в огромный мегаполис. В ней приняли участие глава Элладской православной церкви архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, митрополит Пирея Серафим, другие священники из пирейской митрополии, представители правительства, ряда политических партий и общественности. Крест и святые иконы пронесли по главной набережной Пирея к месту церемонии освящения воды. Затем, после благодарственного молебна, под гудки военных кораблей, взявших причал в полукольцо, в воду был брошен покрытый серебром деревянный крест. В холодную воду за крестом прыгнули несколько пловцов, которые подплыли к кресту, по очереди поцеловали его и затем, вынеся на причал, передали духовенству.

Политические заявления

Впервые с 2015 года на церемонии в Пирее присутствовал лидер главной греческой оппозиционной партии "Коалиция радикальных левых сил - Прогрессивный альянс" и экс-премьер Алексис Ципрас, который пожелал всем грекам и гречанкам укрепления силы духа. "Желаю всем выдержки, силы и веры в свои силы, больше света, особенно в последние годы, когда мы ходим в темноте", - сказал Ципрас, намекая на провалы нынешнего греческого правительства.

В свою очередь премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис принимал участие в аналогичной церемонии на небольшом греческом острове Гавдос, расположенном в 35 км южнее Крита и недалеко от турецкого побережья. По словам критского новостного портала Haniotika-nea.gr, Мицотакис направил с этого островка, которому Анкара приписывает "спорный статус", решительный сигнал Турции, подчеркнув, что "Греция не принимает указаний [со стороны Анкары] по поводу своих суверенных прав".

Праздник Крещения символизирует возрождение человека после очищения его святой водой. В Греции праздник также носит название "Теофания" (Богоявление) или "Фота" (Огни), так как первые христиане держали во время праздничной церемонии в руках зажженные свечки. По верованию, в полночь перед днем Крещения открываются небеса, и тот, кто успеет что-то быстро и от всего сердца пожелать, обязательно это получит.