Войти в почту

Более 50 тонн кормов для лесных животных выложено в Приморье на новогодние праздники

Обеспечить поддержку фауны региона поручил губернатор Приморского края Олег Кожемяко накануне новогодних праздников.

Более 50 тонн кормов для лесных животных выложено в Приморье на новогодние праздники
© АГРОXXI

Как рассказали в Министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, на утро четверга, 5 января, в пострадавших районах выложено более 50 тонн кормов, прочищено почти 1,5 тысячи километров дорог, протоптано 725 километров так называемых «буранников», чтобы звери могли перемещаться, не проваливаясь в снег.

«Уже закуплено 300 тонн кормов, сейчас идет их фасовка и развозка по участкам. Работают группы лесного и охотнадзора, охотпользователей. Сегодня продолжится завоз кормов для заказников, общедоступных угодий, других хозяйств», – уточнили в ведомстве.

По словам главы министерства Константина Степанова, мониторинг снеговой обстановки ведется по всему краю, там, где покров превышает полметра, реализуется комплекс мероприятий по поддержке животных.

«В местах концентрации зверей выкладывается подкормка, идет подрубка веточного корма, чистятся дороги. Сейчас ситуация контролируемая, животные не ослаблены, наиболее тяжелая обстановка может сложиться к марту, поэтому до этого времени нужно максимально выполнить запланированные мероприятия. Все это позволит снивелировать последствия снегопада для животного мира Приморья», – подчеркнул министр.

Напомним, 28 декабря на территории Кавалеровского, Чугуевского, Ольгинского муниципальных округов, Дальнегорского городского округа постановлением Губернатора установлен временный запрет на все виды спортивной и любительской охоты. В настоящее время ведется усиленное патрулирование указанных территорий силами госохотнадзора, лесных инспекторов, производственных охотинспекторов, чтобы не допустить незаконной добычи животных, оказавшихся в беспомощном положении.

Копытные животные на территории Приморья являются не только объектом любительской и спортивной охоты, но и основной кормовой базой краснокнижного амурского тигра.

«Амурский тигр – это не только символ Приморского края, это достояние всей нашей страны, и мы должны сделать все необходимое, чтобы обеспечить его безопасное существование и сохранить условия для роста популяции», – подчеркнул Олег Кожемяко, дав поручение и главам муниципальных образований подключиться к организации дополнительной подкормки копытных животных.

Автор текста: Евгений Ковалев (Правительство Приморского края), автор фото: Денис Шевченко (Министерство лесного и охотничьего хозяйства Приморского края).

(Источник: официальный сайт Правительства Приморского края).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.