Войти в почту

В Забайкалье Пушкинскими картами обеспечили половину имеющей на нее право молодежи

ЧИТА, 2 января. /ТАСС/. Около 60 тыс. жителей Забайкальского края в возрасте от 14 до 22 лет получили Пушкинские карты на начало 2023 года - это почти половина от всей молодежи в регионе, имеющей право на участие в программе. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Минкультуры Забайкалья.

"По данным читинского отделения Почта банка, около 60 тыс. забайкальцев являются держателями Пушкинских карт, что составляет около половины всех потенциальных благополучателей указанной возрастной группы. Держатели Пушкинских карт потратили в 2022 году на посещение учреждений культуры более 66 млн рублей. Они стали зрителями и участниками более 1,5 тыс. мероприятий", - говорится в сообщении.

Как уточнили в министерстве, в 2022 году в Забайкалье наибольшей популярностью среди держателей Пушкинских карт пользовались автобусные экскурсии к памятникам природы и историческим местам, организованные Забайкальским краевым краеведческим музеем имени А. К. Кузнецова, а также концерты Забайкальской краевой филармонии имени О. Л. Лундстрема и спектакли Забайкальского краевого драматического театра имени Н. А. Березина. Всего в программе участвуют 103 учреждения культуры в регионе.

Всероссийскую программу "Пушкинская карта" запустили 1 сентября 2021 года. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут оплачивать картой походы в театры, музеи и на концерты. Номинал карты составляет 5 тыс. рублей в год. С февраля 2022 года к программе подключились кинотеатры.