Войти в почту

Объявили победителей конкурса современной русскоязычной драматургии "Действующие лица"

МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. Пьеса "Волшебник и песчинка" Анны Гейжан заняла первое место на XX Международном конкурсе современной русскоязычной драматургии "Действующие лица", всего в шорт-листе оказалось восемь произведений, сообщила в пятницу пресс-служба театра "Школа современной пьесы" (ШСП).

"В этом году на конкурс было прислано более 400 пьес из 18 стран, что свидетельствует о высоком авторитете "Действующих лиц". В жюри юбилейного конкурса вошли настоящие профессионалы, плотно работающие с современной драматургией. Результат: из 27 пьес лонг-листа жюри выбрало восемь, предъявив самые высокие требования к претендентам", - привели в пресс-службе слова художественного руководителя театра "Школа современной пьесы", режиссера театра и кино Дмитрия Астрахана, вошедшего в жюри.

По решению жюри, заседание которого прошло в ШСП, победителем стала пьеса "Волшебник и песчинка" Анны Гейжан, на втором месте - "Полина ищет па" Екатерины Тимофеевой, на третьем - "Мамочка" Тони Яблочкиной.

В жюри конкурса вошли, помимо Дмитрия Астрахана, арт-директор конкурса "Действующие лица", театральный и музыкальный критик Екатерина Кретова, директор Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ) Ада Колганова, народный артист РФ, актер и режиссер театра и кино Александр Галибин, переводчик, член Гильдии драматургов России Виктор Вебер, шеф-редактор радио "Культура", заведующая музея-студии Радиотеатра Марина Багдасарян, драматург, сценарист, победитель первого конкурса "Действующие лица" Елена Исаева.

Также в шорт-лист были включены пьесы "Петля Мухиной" Анны Лифиренко, "Нянька для Агаты" Анастасии Малейко, "Ноябрьский зов" Марии Малухиной, "Птицы" Алексея Платонова, "Один день из жизни Лины" Светланы Шимоне. Все восемь произведений шорт-листа будут опубликованы в сборнике "Лучшие пьесы конкурса "Действующие лица" 2022 года", презентация которого намечена на весну 2023 года.

В номинации "Лучшая пьеса для подростков", которая была объявлена впервые в этом году, победила пьеса "Ноябрьский зов" Марии Малухиной. Это произведение также участвовало в драматургическом конкурсе текстов для подростков "ДрамТин", организованном Воронежским ТЮЗом. "Коллаборация с конкурсом "ДрамТин" оказалась знаковой: значительная часть конкурсных пьес посвящена подростковой проблематике. Отношения с родителями, с одноклассниками, с учителями, с самим собой - в центре лучших, а также не лучших работ", - привели в пресс-службе слова Екатерины Кретовой. Также "Ноябрьский зов" удостоился спецприза РГБИ. А в номинации "Лучшая комедия" победителей не нашлось.

Новый конкурс

С 1 января стартует прием пьес на конкурс 2023 года. "Мы не останавливаемся и ждем новых пьес, которые начнем принимать с 1 января 2023 года. Хочу пожелать авторам: пишите о том, что вас самих искренне волнует и задевает. При этом сохраняйте контакт с будущими зрителями - ведь вы пишете именно для них. И не изменяйте традиционным драматургическим формам, разработанным вашими предшественниками. При всех новациях, поисках и экспериментах, те жанры и принципы, которые были найдены классиками, работали, работают и будут работать, находя отклик у самой широкой публики", - отметил Астрахан.

В новость внесена правка (18:10 мск) - передается в связи с уточнением пресс-службой написания фамилии в пятом абзаце, верно - Лифиренко