Войти в почту

В Главархиве рассказали об истории создания Третьяковской галереи

Специалисты Главархива рассказали об истории создания Третьяковской галереи и судьбе ее основателя Павла Третьякова, 190-летие со дня рождения которого отметили в этом году.

В Главархиве рассказали об истории создания Третьяковской галереи
© Обручевский меридиан

В Главархиве хранятся материалы, которые помогают лучше узнать, в какой семье вырос и как жил знаменитый коллекционер. Так, первые картины для собрания, ставшего основой знаменитой галереи, Павел Третьяков приобрел в 1856 году. Это были работы «Искушение» Николая Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» Василия Худякова.

Средства на жизнь и пополнение коллекции Третьяков зарабатывал, занимаясь предпринимательством. В 1866 году он стал одним из основателей Московского купеческого банка, выступил учредителем Ново-Костромской льняной мануфактуры.

К 1890 году Третьяков собрал самую большую не только в стране, но и в мире коллекцию русской живописи. В основную экспозицию вошли работы Михаила Клодта, Ивана Шишкина, Карла Брюллова, Василия Верещагина, Исаака Левитана и многих других.

Также предприниматель и коллекционер тратил часть собственных доходов на благотворительность. Он оказал денежную помощь Николаю Миклухо-Маклаю в организации научной экспедиции.

В 1892 году Третьяков написал заявление в Московскую городскую думу о передаче в дар Москве своего собрания, а также собрания своего младшего брата Сергея. Этот документ, а также завещание, согласно которому столичный особняк Третьякова после его смерти был передан для размещения коллекции картин, сохранились в Главархиве.

С этими и другими документами можно ознакомиться в читальном зале по адресу: Профсоюзная улица, дом 80.