Войти в почту

Горящий лед и полет на ковре-самолете: "Историю любви Шахерезады" представили в Москве

Восточный микс

Горящий лед и полет на ковре-самолете: "Историю любви Шахерезады" представили в Москве
© ТАСС

За последние пять лет олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка представила несколько ледовых шоу по мотивам классических русских литературных и музыкальных произведений. В этом году создатели нового спектакля обратились к восточной тематике — арабским сказкам "Тысяча и одна ночь" и истории любви сказительницы Шахерезады и царя Шахрияра. Их роли исполняют олимпийские чемпионы Виктория Синицына и Никита Кацалапов.

Впрочем, сюжет шоу не следует точному содержанию сказок: гораздо важнее было, по словам организаторов, передать настроение, атмосферу и эстетику Востока. Действие разворачивается то в египетском дворце, то на фоне индийских куполов, отсылающих к Тадж-Махалу, то среди цветущих деревьев сакуры.

Такое смешение стилей и фактур можно объяснить не только стремлением сделать шоу ярче. Сборник "Тысяча и одна ночь" получил мировую известность в начале XVIII века после того, как его перевел с арабского французский востоковед Антуан Галлан. Книга стала очень популярной в Европе, но до сих пор литературоведы не пришли к единому мнению относительно авторства сказок. По разным версиям, некоторые из них имеют и египетское, и сирийское, и китайское происхождение.

Сама Навка объснила такое смешение тем, что "Шахерезада рассказывала сказки всего мира", а потому и в спектакле, путешествуя из сказки в сказку, герои попадают в разные декорации.

Звездный состав

Труппу артистов действительно можно назвать звездной: партию властолюбивой и коварной Саис исполняет Татьяна Навка, ее отца — царя Миргали, правителя сказочной страны, в которой оказываются Шахерезада и Шахрияр, — Петр Чернышов. В роли Великой Богини в разных составах выступают юные спортсменки, которые меньше года назад боролись за "золото" в женском одиночном катании на Олимпиаде в Пекине. На премьере выступила Анна Щербакова — действующая олимпийская чемпионка. Эту роль также исполнит Камила Валиева.

Анна рассказаа ТАСС об отличиях при подготовке к спортивным соревнованиями и ледовому шоу.

"Здесь очень важно почувствовать образ, вжиться в роль, а также взаимодействовать со всеми участниками шоу. Здесь я также летаю на кольце, как в цирке, поднимаюсь в воздух, что для меня тоже новое, это непривычно, но мне очень нравится. Различие в том, что важно не наполнять программу элементами, а больше показывать характер своего героя".

Сложных элементов ультра-си — четверных прыжков, выбросов — в шоу, дейстительно, не так много, как в программах спортсменов на соревнованиях. Больше внимания уделено взаимодействию артистов, их жестам, экспрессии. Аладдин в исполнении Егора Мурашова невероятно точно воспроизводит на льду семенящую походку и уже одной мимикой создает образ восточного пройдохи. Воздушная Щербакова, кажется, летит надо льдом и похожа на ангельское, неземное существо, а в Саис клокочут страсти и неуемная энергия.

Видеомэппинг и воздушная гимнастика

Оформление спектакля сложное — часть декораций опускается на лед сверху, часть выезжает через автоматические двери. В шоу используется видеомэппинг — световые проекции, которые переносят зрителя то в древний Багдад, то в египетский дворец, то в сине-фиолетовую ночь, то в нежно-розовый рассвет над куполами индийских храмов.

Шоу наполнено спецэффектами: в конце первой части спектакля вокруг главной героини загорается лед. А сами фигуристы успешно освоили трюки воздушной акробатики. Так, Татьяна Навка без страховки поднимается высоко надо льдом, держась рукой за петлю, а Виктория Синицына и Никита Кацалапов летают на ковре-самолете.

Театр костюмов

Костюмы для шоу создала команда во главе с театральным художником Ксенией Шимановской, которая за свою карьеру оформила более 150 сценических постановок, в том числе и для драматических, оперных и балетных спектаклей в ведущих театрах Москвы. Еще один художник и дизайнер проекта — Юлия Пискунова.

"С Ксенией Шимановской мы делаем третье шоу. С Юлией Пискуновой тоже работаем очень давно, она мой ангел-хранитель, без ее руки ни одно мое шоу не выпускалось. У нас очень талантливая команда", — рассказала Татьяна Навка.

Платья Саис отсылают зрителя к образу египетской богини Исиды с руками-крыльями. Головные уборы Саис и Великой Богини — к образам цариц Клеопатры и Нифертити. Искрящиеся в свете софитов камни, золотая парча, летящая белая и бирюзовая органза подчеркивают восточную роскошь и колорит. По словам спортсменки, всего для артистов было сшито около восьмидесяти костюмов.

Балет под пение

Ледовое шоу сопровождается песнями и начиткой текста героев, их озвучили артисты российской эстрады. И это отличает его от балета на льду или балета в театре.

Голоса героев хорошо узнаваемы: Джинна озвучивает Филипп Киркоров, Саис — Ани Лорак, Шахрияра — Алексей Чумаков, Богиню — певица Валерия. Музыку и слова писали специально для шоу, но несколько сцен катают под иностранную музыку. Так, для любовной линии Шахерезады и Шахрияра постановщики выбрали знаменитую композицию Мишеля Леграна из французского фильма "Шербургские зонтики". А в одной из сцен фигуристы выступают под ремейк "Queen" "We will rock you".

По словам создательницы шоу, на его подготовку ушло более года.

"Мне хотелось сделать что-то диаметрально противовположное тем спектаклям, что уже были, — отметила Татьяна Навка. — Восток — очень благоприятная почва, чтобы творить, мне очень хотелось, чтобы этот спектакль подарил зрителям яркие, запоминающиеся эмоции, ощущение сказки".

Шоу "История любви Шахерезады" можно будет увидеть в Москве до 7 января 2023 года во дворце "Мегаспорт".