Войти в почту

Александринка покажет премьеру спектакля "Отелло"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 декабря. /ТАСС/. Александринский театр покажет в субботу на основной сцене премьеру трагедии "Отелло" Уильяма Шекспира. Постановщиком выступил главный режиссер театра заслуженный артист России Николай Рощин.

"Сюжет "Отелло" разворачивается на фоне венецианско-турецкой войны конца XVI века. В спектакле каждый из главных героев истории получает право представить свою правду; прозвучат версия самого Отелло, версия Яго, версия Дездемоны", - рассказали в пресс-службе театра.

В спектакле роль Отелло играет Сергей Мардарь, Дездемоны - Мария Лопатина, Яго - Иван Волков, Кассио - Тихон Жизневский. Режиссер выступил в этой работе как сценограф спектакля и художник по свету. Художник по костюмам - Екатерина Коптяева. Музыку написал Иван Волков.

В Александринском театре эта работа не ставилась почти 30 лет, после спектакля 1993 года режиссера Ростислава Горяева, где роли Отелло и Яго играли Виктор Смирнов и Игорь Волков, а роль Дездемоны - Елена Зимина.

В XX веке в историю театра вошли два спектакля александринской сцены: "Отелло", созданный Сергеем Радловым в 1927 году, и "Отелло" Григория Козинцева в постановке 1944 года. В обеих постановках заглавную роль играл актер Юрий Юрьев.