Войти в почту

Премьера оперы "Снегурочка" состоялась на Приморской сцене Мариинского театра

ВЛАДИВОСТОК, 23 декабря. /ТАСС/. Премьера оперы "Снегурочка" Николая Римского-Корсакова состоялась на Приморской сцене Мариинского театра. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Мариинки.

"Во Владивостоке зрители впервые увидели "Снегурочку" в оригинальной трактовке Александра Галибина и художественном оформлении Георгия Цыпина. Непогода не помешала премьере состояться. Главные партии в премьерных спектаклях исполнят солисты оперной труппы Приморской сцены. За пультом оркестра оба вечера - главный дирижер театра Павел Смелков", - сообщили в пресс-службе.

"Снегурочка" - одно из классических произведений русского оперного репертуара. Премьера оперы, основой сюжета которой является одноименная сказка Александра Островского о дочери Весны и Мороза, которая впервые в жизни влюбляется, состоялась в 1882 году в Мариинском театре.

"Понадобилось всего каких-то 140 лет, чтобы опера Римского-Корсакова "Снегурочка" по пьесе Островского снова увидела свет в Мариинском театре, но уже на Приморской сцене. В отличие от других своих опер, композитор написал произведение молниеносно", - цитируют в пресс-службе художественного руководителя оперной труппы Приморской сцены Мариинки Ирину Соболеву.

Приморская сцена Мариинского театра существует во Владивостоке с 2016 года, раньше это был Приморский театр оперы и балета. Сегодня это один из самых современных театров в России и Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2016 году Приморская сцена представила самый крупный культурный проект региона - Международный дальневосточный фестиваль "Мариинский". Там выступили ведущие исполнители мировой оперы, балета и инструментальной музыки из России, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Америки. По итогам фестиваля было решено сделать событие ежегодным летним музыкальным форумом.