Войти в почту

В Историческом музее открылась выставка молодых художников о "культурном коде" России

МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Тридцать молодых художников, дизайнеров, фотографов и режиссеров представили свое видение "культурного кода" России на выставке "Россия. Горизонты" в Государственном историческом музее (ГИМ). Посетить экспозицию можно с 23 декабря 2022 года по 28 февраля 2023 года, сообщают организаторы в пятницу.

В Историческом музее открылась выставка о "культурном коде" России
© РИА Новости

Выставка стала итогом всероссийского конкурса для молодых деятелей искусства.

"Государственный исторический музей совместно с проектом "Россия. Горизонты" предоставил молодым художникам возможность выставить работы, посвященные российскому культурному коду. <…> Представленные живописные, дизайнерские и мультимедийные произведения - это высказывания авторов об узнаваемых образах русского изобразительного искусства, традициях и понимании красоты в нашей стране", - говорится в сообщении.

На выставке представлены работы тридцати победителей конкурса, которые выбраны более чем из 1 тыс. заявок из 50 регионов страны. Участие в выборе работ принимали руководитель проектов "Рустрендс" и "Россия. Горизонты" Юлия Музыка, дизайнеры Артем Кривда, Игорь Чапурин, художник Андрей Бартенев. Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

Фонд "Рустрендс" занимается сохранением русских традиций, народных художественных промыслов и представлением их в современном формате. "Россия. Горизонты" - проект, объединяющий моду, культуру и народные промыслы. Он направлен на популяризацию культурного наследия России.