Войти в почту

Патриарх Кирилл призвал закрепить в законе отсрочку от мобилизации для духовенства

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал предусмотреть в российских законах отсрочку от мобилизации для представителей духовенства и поручил заняться данным вопросом правовому управлению Московской патриархии. Об этом глава церкви сообщил на Епархиальном собрании Москвы.

Патриарх Кирилл призвал закрепить в законе отсрочку от мобилизации для духовенства
©  Анна Темнышова / Вечерняя Москва

Он напомнил, что в ходе недавней частичной мобилизации во взаимодействии с руководством Минобороны удалось найти временное решение, дающее отсрочку от мобилизации на все время пребывания в священном сане для духовенства.

Патриарх Кирилл уточнил, что святые каноны строго запрещают священнослужителям вступать на военную службу. Глава РПЦ также отметил, что, несмотря на пробел в законодательной базе, «многим в руководстве России очевидно», что задача духовенства состоит не в том, чтобы участвовать в вооруженных действиях, говорится в докладе, опубликованном на официальном сайте церкви.

В начале декабря в стенах храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча участников детских спортивных делегаций Донбасса со святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом. На этой встрече спортсмены Донбасса получили духовную поддержку.