Войти в почту

Путин пообещал исполнить мечту ребенка из Запорожской области о поездке в Крым

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин в четверг принял участие в благотворительной акции "Елка желаний", помогающей исполнить заветные мечты тех, кому особенно сложно.

Путин пообещал исполнить мечту ребенка из Запорожской области
© РИА Новости

Во время посещения столичного Манежа он подошел к установленной внутри ели, на которой висели открытки с пожеланиями, и снял три новогодних шара из картона. Автором одной из открыток оказался мальчик из Запорожской области Александр Титоренко - дети из новых регионов России с этого года тоже в числе тех, кто может получить подарок благодаря акции.

"Мечтает побывать в Крыму и посетить дом Деда Мороза", - прочитал Путин желания Александра. Президент сначала удивился - ведь резиденция Деда Мороза находится не на полуострове, но организаторы пояснили, что это два разных желания в одном. "Отлично, так мы и сделаем", - резюмировал глава государства.

Еще одно желание загадала девочка Агата из Кургана. "Мечтает увидеть северное сияние и прокатиться на олене. Как здорово! Молодец какая!" - зачитал глава государства. "Прокатим!" - тут же пообещал российский лидер с улыбкой. Ознакомившись с содержанием третьей открытки, Путин сообщил, что шестилетний Даниил Шмелев мечтает побывать в Военной академии Генштаба ВС РФ. "Я думаю, что все мы сделаем, причем постараемся сделать достаточно быстро", - сказал президент и забрал с собой стопочку детских открыток-желаний.

Глава государства уже не первый год исполняет мечты детей в рамках "Елки желаний". Так, в прошлом году ему удалось порадовать сразу трех ребят. 13-летняя Таня Троценко побывала в Мариинском театре на "Лебедином озере", 14-летний Марк Кобленев получил долгожданную гитару, а 5-летний Осор Аюшеев смог попробовать себя в роли пожарного.

Согласно условиям акции, направлять свои желания на "Елку" могут дети и пожилые с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью или состоянием здоровья, угрожающим жизни, сироты и те, кто остался без попечения родителей, а также ребята из малообеспеченных семей. Кроме того, теперь стать участниками "Елки желаний" могут дети беженцев, жителей новых территорий, а также военнослужащих и мобилизованных, участвующих в специальной военной операции.