Войти в почту

Комитет Совфеда поддержал упрощение маркировки школьной и религиозной литературы

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству поддержал закон об упрощении возрастной маркировки для произведений искусства и школьной и религиозной литературы, принятый Госдумой 15 декабря.

Комитет Совфеда поддержал упрощение маркировки школьной и религиозной литературы
© Парламентская газета

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре Елена Драпеко, выступая на заседании комитета, пояснила, что законом исключается запрет «18+» на литературу, которая входит в школьную программу, и на религиозную литературу всех основных четырех конфессий.

«На сегодняшний день литературу маркируют сами издатели. Именно они определяют возраст, с которого можно детям читать ту или иную литературу. Мы столкнулись с тем, что, например, «Тихий дон» детям до 18 лет читать нельзя. Такая книга должна продаваться в закрытой упаковке, а если такую книгу выдадут в библиотеке, то библиотекарь подпадает под административную ответственность», — добавила депутат.

Напомним, автором закона выступила председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. Она считает, что его введение позволит избежать неоднозначной трактовки Закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», когда недоступной для детей до 16 лет остается почти вся классика отечественной и мировой литературы.