Войти в почту

Вологжане отправились в «Большое театральное путешествие»

16 декабря в Вологодской областной картинной галерее открылась выставка «Большое театральное путешествие» (6+), на которой представлены экспонаты из фондов Музея Большого театра, структурного подразделения ФГБУК «Государственный академический Большой театр России».

Вологжане отправились в «Большое театральное путешествие»
© Вологда.рф

«64 очень разных экспоната — живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, сценические костюмы, макеты декораций, бутафорские фигуры и куклы — погрузят в волшебный мир музыкальной классики: "Щелкунчик" и "Спящая красавица" Чайковского, "Каменный цветок", "Ромео и Джульетта" и "Золушка" Прокофьева, "Конёк-горбунок" Щедрина, "Сказка о царе Салтане" и "Ночь перед Рождеством" Римского-Корсакова, "Борис Годунов" Мусоргского, "Демон" Рубинштейна и многое другое», — отметила директор картинной галереи Галина Фалалеева.

Выставка познакомит вологжан с творчеством мастеров театральной живописи Константина Коровина, Симона Вирсаладзе, Бориса Мессерера, Валерия Левенталя; художников, которые в течение долгого времени работали в Большом театре: Фёдора Федоровского, Петра Вильямса, Вадима Рындина; известных театральных художников: Владимира Дмитриева, Тамары Страженецкой, Вильяма Клементьева.

«Особый интерес для вологжан, безусловно, представляет костюм Екатерины Максимовой к партии Анюты из легендарного балета "Анюта" на музыку Валерия Гаврилина, нашего выдающегося земляка, в постановке балетмейстера Владимира Васильева. Автором оформления первой театральной постановки 1986 года выступила известный петербургский художник Белла Маневич, создавшая и гигантского размера орден — "Анну", и затейливые провинциальные интерьеры, и среднерусские пейзажи», — отметили в Вологодской картинной галерее.

Часть экспозиции посвящена и истории Большого театра России. В ней представлены текстовые материалы о театре и музее театра, экспонаты из фонда фотографий музея, которые демонстрируют архитектуру здания Большого театра и его интерьеры в разные периоды XIX–XXI веков. Стоит отметить, что на сегодняшний день фонд является одним из самых многочисленных в музейном собрании и составляет более 60 тыс. единиц хранения. В этом же разделе размещены запоминающиеся афиши постановок Государственного академического Большого театра России.

Добавим, что выставка будет работать до 12 февраля 2023 года в Музейно-творческом центре народного художника России В. Н. Корбакова.