Войти в почту

В Оренбуржье проходят тестовые испытания системы централизованного оповещения

Сегодня, 19 декабря, в Оренбургской области стартовали испытания новой региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО). Об этом сообщили в региональном Департаменте ПБ и ГЗ.

В Оренбуржье проходят тестовые испытания системы централизованного оповещения
© ProOren

Как рассказали в ведомстве, техническую проверку системы впервые проведут после обновления с практической подачей звуковых и голосовых сигналов.

Старт приемочным испытаниям дал вице-губернатор, министр сельского хозяйства Оренбургской области Сергей Балыкин.

«В настоящее время завершен первый этап реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения. На сегодняшний день смонтированы все 632 пункта оповещения, оснащенных современным оборудованием, на территориях городов и районных центров Оренбургской области. В период с 10 ноября текущего года проводились предварительные испытания РАСЦО на территории 40 муниципальных образований Оренбургской области. Степень функционирования всех взаимосвязанных элементов проверят в течение предстоящей рабочей недели», - заявил глава Минсельхоза.

Директор Департамента ПБ и ГЗ по региону Игорь Слепцов отметил, что за испытаниями наблюдает межведомственная комиссия по приемке и проведению мероприятий по вводу в эксплуатацию комплекса программно-технических средств РАСЦО. По результатам мероприятий будет принято решение о возможности ввода муниципального сегмента РАСЦО в эксплуатацию.

Добавим, что модернизация системы оповещения, действовавшей в Оренбуржье с 1977 года, началась в 2021 году по инициативе губернатора. Год назад на базе новых цифровых технологий создан и введен в эксплуатацию региональный модернизированный сегмент РАСЦО. Он обеспечивает доведение сигналов с пункта управления ГКУ «Центр по обеспечению мероприятий гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» до ЕДДС муниципальных образований и сигнала оповещения с ЕДДС муниципальных образований до пункта управления.

После этого было решено провести мероприятия по реконструкции муниципальных автоматизированных систем централизованного оповещения населения в городских округах и районных центрах, а также в населенных пунктах, расположенных вблизи потенциально опасных объектов.

Испытания системы пройдут в Оренбургской области с 19 по 23 декабря. Будут использованы электросирены и уличные громкоговорители. Услышав сигналы, необходимо соблюдать спокойствие и не совершать лишних действий.