Войти в почту

На выставке в Петербурге представили спасенную полярниками гармонь с тонувшего "Челюскина"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 декабря. /ТАСС/. Российский государственный музей Арктики и Антарктики представил в четверг выставку "На зимовке в час досуга", посвященную повседневным развлечениям полярников во время длительных зимовок. Как рассказала корреспонденту ТАСС методист по музейно-образовательной деятельности и куратор выставки Юлия Аксенова, среди экспонатов есть гармонь с того самого знаменитого парохода "Челюскин", который затонул в 1934 году.

На выставке в Петербурге представили спасенную полярниками гармонь с тонувшего "Челюскина"
© ТАСС

"У нас есть гармонь с парохода Челюскин, который затонул во льдах в 1934 году. Люди тогда остались на льдине, и они выносили все самое важное. В том числе, рискуя жизнью, они вынесли эту гармонь. Потому что музыка играла очень важную роль в их жизни", - рассказала Аксенова.

На выставке представлены предметы 1930-1960-х годов из фондов музея. Еще одной изюминкой выставки Аксенова называет самодельные шахматы Виктора Буйницкого - ученого и исследователя Арктики, участника 15 полярных экспедиций. По ее словам, шахматы были сделаны как раз во время знаменитого 812-дневного дрейфа на пароходе "Георгий Седов", где Буйницкий выполнял обязанности руководителя научных работ. Кроме того, посетители смогут увидеть принадлежавшие полярникам, музыкальные инструменты, ноты, елочные игрушки, стенгазеты, открытки, фотографии.

Российский государственный музей Арктики открылся 8 января 1937 года. С началом активного освоения Антарктиды он изменил название, став музеем Арктики и Антарктики, а в 1998 году был отделен от одноименного научно-исследовательского института. При этом оба учреждения входят в структуру Росгидромета. Экспозиция музея состоит из тематических разделов: "Природа Арктики", "История исследования и освоения Северного морского пути" и "Антарктика", коллекция насчитывает более 60 тыс. единиц хранения.