Войти в почту

В столице ЯНАО установили памятник Сергею Корепанову

В церемонии открытия памятника приняли участие полпред президента РФ в УФО, а также руководители Ямала, Югры и Тюменской области. Отметим, монумент был изготовлен по инициативе Юрия Васильевича Неёлова - первого губернатора ЯНАО.

В столице ЯНАО установили памятник Сергею Корепанову
© runews24.ru

В ходе церемонии полпред президента Владимир Якушев отметил, что Сергей Корепанов был очень надёжным, порядочным и справедливым человеком, он с уважением относился к людям и их взглядам.

«Сергей Корепанов прошёл большой путь от рядового комсомольца Салехардского объединённого авиаотряда до государственного деятеля Западной Сибири: председателя ЗС ЯНАО, председателя Тюменской областной думы. Большой заслугой Корепанова можно считать его действия 2004 года в Конституционном суде РФ по защите статуса Ямало-Ненецкого автономного округа, как самостоятельного субъекта Федерации. Процесс длился не один день, но Конституционный суд принял решение о Тюменской области, как сложно устроенном субъекте РФ с сохранением прав субъектов федерации за ЯНАО и ХМАО», - сообщили RuNews24.ru в администрации Салехарда.

В свою очередь губернатор Тюменской области Александр Моор подчеркнул, что мы будем жить и работать, чтобы воплотить в жизнь мечты Сергея Евгеньевича.

«При непосредственном участии Корепанова разработан механизм экономического сосуществования трёх субъектов федерации на одном пространстве Тюменской области - этим механизмом стала программа «Сотрудничество». В рамках её реализации он неоднократно помогал организациям города и округа, обращавшимся к нему за материальной или организационной поддержкой. Программа действует по сей день и способствует решению социальных проблем в регионе, развитию интеграционных процессов между Тюменской областью, Ханты-Мансийским автономным округом, Югрой и Ямало-Ненецким автономным округом на основе наличия общих интересов и задач по обеспечению достойной жизни граждан. Именно при Корепанове прекращено противостояние, установлено политическое согласие, что сыграло определяющую роль в социально-экономическом развитии области и автономных округов», - добавили в городской администрации Салехарда.

Обращаясь к собравшимся на церемонии открытия монумента, глава Ямала Дмитрий Артюхов вспомнил время, когда работал с Сергеем Корепановым.

«Мне посчастливилось поработать с этим замечательным человеком, я всегда восхищался, каких высоких моральных качеств этот человек, насколько он сдержанный и глубокий. Мудрость читается в каждом его взгляде и в каждом слове. И я всегда ловил себя на мысли, что это тот пример, к которому надо стремиться», - отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Добавим, памятник представляет собой бюст, отлитый из латуни с установкой на круглый колоннообразный пьедестал из красного гранита. Авторами монумента выступили художники – скульпторы Сергей Валентинович Титлинов и Александр Фёдорович Медведев.

«Человек жив, пока жива память о нём. Мы знаем его, как человека, который всегда за правду. Он мог примирить непримиримых. И сегодня мы здесь все разные, но нас объединил Сергей Евгеньевич», - сказала в ходе церемонии губернатор Югры Наталья Комарова.