Войти в почту

Россиянам назвали способ распознать манипуляцию в соцсетях

Россиянам объяснили, как отличить манипуляцию в сети от искренних постов. Часто пользователи прибегают к так называемому сэдфишингу — они публикуют в социальных сетях грустные истории и жалобы на жизнь для привлечения внимания новой аудитории. Способ распознать манипулятивные посты «Ленте.ру» назвала психолог сервиса психологического консультирования «Грань.рф» Юлия Кузнецова.

Россиянам объяснили, как распознать манипуляцию в соцсетях
© РИА Новости

«Иногда сэдфишинг становится инструментом манипуляции аудиторией. Например, для увеличения известности: печальные публикации привлекают внимание новой аудитории — количество подписчиков увеличивается или наступает новая волна популярности», — пояснила психолог.

По ее словам, в некоторых ситуациях отличить манипулятивный сэдфишинг от крика о помощи почти невозможно. «В этом случае нужно опираться на собственные ощущения: "Хочу и готов ли я сейчас поддержать человека, выложившего грустную публикацию?". Однако, если для автора прибегать к сэдфишингу становится некоторой нормой, приобретает регулярность, то можно предположить, что сэдфишинг превратился в инструмент манипуляции», — указала специалист.

Кузнецова также добавила, что иногда постинг грустных историй в соцсетях может свидетельствовать о наличии более серьезного состояния, чем простая печаль. «В отдельных случаях он может сопровождать такие состояния как, например, депрессия или биполярное расстройство», — предупредила психолог.

Ранее россиянам дали советы по борьбе с кибербуллингом. По рекомендациям специалистов, в таких случаях следует сохранять все доказательства травли, а также менять настройки конфиденциальности в соцсетях.

Lenta.ru: главные новости