Войти в почту

Полицейским запретили надевать наручники «Ажур» женщинам и детям в Новосибирске

В Новосибирске полицейским запретили надевать наручники и кандалы «Ажур» женщинам и детям.

Как сообщает «Сиб.фм», с соответствующей просьбой к главе государства обратилась правозащитница и журналист из Новосибирска Ева Меркачева во время заседания Совета по правам человека. Она пояснила, что такие наручники рекомендованы полицейским для конвоирования, а МВД закупило их 20 000 штук. Меркачева пояснила, что также наручники «Ажур» нецелесообразно применять при конвоировании подозреваемых в экономических преступлениях.

Президент принял замечание и поручил запретить использовать данные наручники. В силовом ведомстве пояснили, что не будут их применять к отдельным категориям людей.

– В целях исключения фактов необоснованного применения специального средства «Ажур» руководством МВД России направлено в территориальные органы ведомства указание с детальным разъяснением установленных требований. В частности, запрещается использование этого специального средства в отношении женщин, несовершеннолетних и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении экономических преступлений, – отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В полиции также отметили, что наручники «Ажур» в Новосибирске и ранее использовали только при конвоировании особо опасных преступников, при задержаниях на улицах используют более гуманные средства.

Ранее «Прецедент» писал, что в Горводоканале Новосибирска прокомментировали отсутствие воды в домах во 2-м Рионском переулке. В Новосибирске рассказали о пользе валидаторов в общественном транспорте. Жителям Новосибирска порекомендовали не выходить на улицу из-за смога.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ