Войти в почту

Новосибирский театр покажет в Армении спектакль по рассказу Татьяны Толстой

НОВОСИБИРСК, 9 декабря. /ТАСС/. Новосибирский драматический театр "Старый дом" в 2023 году покажет на международном фестивале исполнительских искусств High Fest в Ереване спектакль по рассказу Татьяны Толстой "Петерс". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе театра.

"Осенью спектакль "Петерс" побывает в Армении. Камерный спектакль по рассказу Татьяны Толстой получил приглашение на театральный фестиваль High Fest в Ереване, где будут представлены лучшие спектакли из разных стран мира", - сообщили в пресс-службе.

В театре уточнили, что фестиваль запланирован на октябрь 2023 года. Фестивальный спектакль поставил главный режиссер театра Андрей Прикотенко. Как отмечают в "Старом доме", в постановке особый театральный язык, метод и способ высказывания. Спектакль вошел в число самых заметных премьер России по версии экспертного совета Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска".

High fest - площадка для продвижения современного театра, проводится с 2003 года. Больше 10 лет считается один из главных театральных фестивалей на постсоветском пространстве. Ежегодно в рамках фестиваля на крупнейших площадках Еревана собираются порядка 30 отечественных и зарубежных театров.

Театр "Старый дом" был создан в 1933 году, в его репертуаре на сегодняшний день как классические, так и ультрасовременные постановки. Театр побывал во многих городах России, гастролировал по Германии, Польше, Украине, Швеции, Японии, Молдавии, попал в Книгу рекордов области как самый гастролирующий коллектив Новосибирска.