Войти в почту

Академия Вагановой впервые представит балет «Щелкунчик» в Кремлевском дворце

Впервые Академия русского балета имени Вагановой представит балет «Щелкунчик» в Кремлевском дворце. Обычно постановка идет только на сцене Мариинского театра в Петербурге. В этот раз сделали исключение из-за ажиотажа вокруг билетов на новогодний балет в Большом театре, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Академия Вагановой впервые представит балет «Щелкунчик» в Кремлевском дворце
© Мир24

В Петербурге традиционно перед новогодними праздниками и в рождественские каникулы можно посмотреть «Щелкунчика» в самых разных версиях. Классическую хореографию Василия Вайнонена ставят и артисты Мариинки, и воспитанники Вагановки, и Театр балета имени Якобсона. На новой сцене Мариинского есть еще один вариант – «Щелкунчик» в постановке Михаила Шемякина с хореографией Кирилла Симонова.

Новогоднее выступление юных воспитанников Академии русского балета имени Вагановой давно стало традицией для зимнего репертуара классической сцены Мариинского театра. Каждый год состав труппы дебютантов меняется. И вот теперь Вагановка везет спектакль в Москву.

«12 тысяч зрителей получат огромное удовольствие, в этом я уверен. В Кремль прийти гораздо легче, чем в любой другой театр. Театры с ума сходят, поднимают цены, я за то, чтобы искусство было доступным», – отметил ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе.

Классический «Щелкунчик» в хореографии Василия Вайнонена на исторической сцене Мариинки обойдется зрителям в сумму от пяти до 12 тысяч рублей. «Щелкунчик» в постановке Михаила Шемякина на второй сцене чуть дешевле. Цены стартуют от 4500 рублей. Хотите сэкономить – покупайте билеты на дневные показы.

Цены на «Щелкунчика» от Академии русского балета имени Вагановой в Государственном Кремлевском дворце начинаются от 1200 рублей.