Войти в почту

В Костроме проходит детский фестиваль «Поверь в себя»

Фестиваль проходит в рамках работы над проектом «Успех каждого ребёнка», который входит в список подпроектов национального проекта «Образование». Фестиваль «Поверь себя» проводится среди ребят, посещающих группы компенсирующей направленности в детских дошкольных учреждениях города.

Главная цель фестиваля – способствовать социальной адаптации ребят с ОВЗ, предоставить им возможность проявить свои творческие и интеллектуальные способности. Организатором проекта выступает «Городской центр обеспечения качества образования».

«В первую очередь проходит социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья. Это ребята с нарушением зрения, с нарушением работы опорно-двигательного аппарата и так далее. Также среди участников есть ребята с синдромом Дауна и с сахарным диабетом. Мы приурочили фестиваль ко Дню инвалида. В этом году у нас увеличилось количество детских дошкольных учреждений, которые принимают участие в фестивале. Участвуют садики не только Костромы, но и соседних муниципалитетов. У проекта много партнёров среди них: региональное отделение воспитателей России, региональное отделение «Союза женщин России» и так далее. Партнёры оказывают нам всевозможную помощь», - поделилась с RuNews24.ru один из организаторов проекта фестиваля Власова Галина Владимировна.

Также Галина Владимировна сообщила, что в рамках фестиваля проводится конкурс, который включает в себя четыре номинации. Дети смогут посоревноваться в художественном слове, вокальном искусстве, сценическом творчестве, декоративно-прикладном и изобразительном искусстве.

До 17 декабря будут проходить отборочные мероприятия в самих детских учреждениях. А уже с 17 по 23 декабря состоится муниципальный этап фестиваля. Кульминацией события станет награждения победителей и гала-концерт. Праздничное событие состоится 17 января в «Резиденции Снегурочки».

Отметим, в 2021 году участниками фестиваля стали почти 700 ребят из 11 дошкольных учреждений города.